В Узловском доме детского и юношеского творчества состоялся ежегодный фестиваль «Красота Божьего мира», на котором были подведены итоги районного этапа одноименного всероссийского смотра-конкурса.

Фестиваль «Красота Божьего мира» проводиться в Узловском ДДЮТ уже в пятый раз. В 2016 году в региональном этапе одноименного смотра-конкурса детского и юношеского творчества приняли участие более 350 учащихся школ района. Участниками фестиваля стали победители конкурса в 6 номинациях: «Изобразительное искусство», «Православная открытка», «Декоративно-прикладное творчество», «Художественное слово», «Вокал» и «Театральное искусство».

Перед открытием торжественной части фестиваля благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов) вместе с работниками ДДЮТ, представителями администрации района и священнослужителями благочиния осмотрел выставку творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений и воспитанников воскресных школ. Гости фестиваля получили заряд положительных эмоций от детских поделок и рисунков, уровень которых растёт год от года: «Апостол Павел пишет, что вечную силу и Божество Создателя человек может познавать через рассматривание Его творений. Замечательно, что в наш век интернета и социальных сетей у деток есть возможность и желание рассматривать окружающий мир, отражать его в своем творчестве и тем самым потихоньку учиться познавать Создателя, который намного прекраснее сотворенного Им мира. Художник прекраснее картины».

Торжественную часть открыл настоятель Свято-Успенского храма г. Узловая игумен Силуан (Ершов), он поблагодарил детей, их родителей и преподавателей за то чувство ответственности, с которым они подошли к подготовке конкурса. «Ребята, ваши работы, рисунки и поделки год от года все лучше и интереснее. Желаю вам не останавливаться на достигнутом. Также хотелось поблагодарить администрацию Узловского района и педагогов ДДЮТ за поддержку конкурса «Красота Божьего мира», который во многом благодаря вам успешно состоялся уже в пятый раз», – сказал игумен Силуан (Ершов).

В программу фестиваля вошли выступления победителей конкурса в номинациях «Вокал» и «Художественное слово». Каждая песня, стихотворение и монолог срывали громкие аплодисменты гостей детского праздника. Школу № 22 г. Узловой представила ученица седьмого класса Диана Слепова, а честь 18-й школы поселка Дубовка защищала Наталья Сычева, которая является лауреатом многих областных детских певческих конкурсов. «Для меня особая радость выступить на фестивале «Красота Божьего мира». Песня «Снежинка», которую я исполнила сегодня, очень мне нравится. Понравилась она и жюри конкурса, чем я очень довольна», – поделилась маленькая Наташа.

В завершении фестиваля призерам районного этапа конкурса «Красота Божьего мира» были вручены грамоты от  комитета образования и подарки от Узловского благочиния.

Информационный отдел Узловского благочиния