Настоятель храма во имя Покрова Божией Матери поселка Южный города Тулы, протоиерей  Сергий Архипов, принял участие в работе общегородского практического семинара  для преподавателей курса «Основы православной культуры» дошкольных и школьных образовательных учреждений, состоявшегося  в МБОУ «Центр образования №26».

Тема собрания – «Методические находки и организация проведения занятий по курсу «Основы православной культуры». Перспективы и развитие» – вызвала интерес также у заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, преподавателей истории, обществознания, литературы, искусства и мировой художественной культуры, воспитателей дошкольного отделения.

С приветственным словом к участникам семинара обратился один из его инициаторов – Дмитрий Борисович Струков, руководитель городского методического объединения педагогов «Основ православной культуры» и преподаватель МБОУ «Центр образования № 26» г. Тулы. «Подобные семинары  не только дают возможность поделиться опытом преподавания Основ православной культуры, – отметил Дмитрий Борисович. –  Основная задача сегодняшнего мероприятия заключается в том, чтобы получить вдохновение и поддержку коллег, единомышленников для дальнейшего продолжения работы и наметить план совместного сотрудничества всех образовательных отделений нашего образовательного центра, а также план взаимодействия с другими образовательными центрами».

А поскольку семинар состоялся Масленичной неделе, то начался он  с выступления фольклорного ансамбля МБОУ «Центр образования №26» «Скоморошина» под руководством Людмилы Валентиновны Козловой, преподавателя Детской музыкальной школы №5 . Юные артисты порадовали собравшихся праздничным песнопением «Ой! Все гости ко двору!».

Затем вниманием участников встречи завладела Галина Ивановна Морозова, директор МБОУ «Центр образования №26», заслуженный учитель Россий Федерации, которая представила  презентацию «Традиции, качество, перспективы», посвященную  возглавляемому ею образовательному учреждению – одному из крупнейших в городе. На сегодняшний день Центр образования №26 объединяет 4 дошкольных отделения, где работают 23 дошкольные группы,  и воспитывается около 600 детей, и 3 школьных отделения, в которых обучается около 1300 учеников. «Одно из весомых преимуществ объединения нескольких детских садов и школ в единый образовательный центр заключается в том, что мы можем проследить, как закладываются основы православной культуры, не только в семье, что должно быть в первую очередь, но и в наших дошкольных образовательных отделениях , и каким образом они развиваются в дальнейшем при обучении в школе, – подчеркнула Галина Ивановна.- Тем более, что наш образовательный центр является городской площадкой по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся».

С интересом восприняли участники семинара выступление Марии Игоревны Афанасьевой, помощника настоятеля храма во имя иконы Божией Матери «Державная» по молодежной работе и преподавателя храмовой Воскресной школы, на тему: «Уроки нравственности для старшеклассников». Значительное внимание  было уделено серьезной проблеме несовпадения интересов педагогов и самих учеников, особенно подросткового возраста, которая проявляется при выборе тем для обсуждения на классных часах. Как правило, для администрации и учителей приоритетными являются духовно-просветительские беседы о вредных привычках и зависимостях, негативно влияющих на нравственное и физическое здоровье человека. Однако опыт общения с учениками среднего и старшего  возраста показывает, что их волнуют темы, связанные с такими важнейшими понятиями,  как создание семьи, истинная и мнимая любовь, поиски смысла жизни, выбор жизненных ценностей, проблема греха и  покаяния, смерти и бессмертия человеческой души и т.п. 

Марина Игоревна не только поделилась с коллегами педагогическими наработками и  темами, действительно актуальными для учеников, которые она составила после опроса последних, но и рассказала о том, какие методы лучше использовать во время встреч, чтобы подростки по-настоящему откликнулись. В частности, максимальный эмоциональный эффект дает использование кратких видеофильмов, социальных роликов «на злобу дня», разработанных специалистами.  «В процессе общения с детьми желательно избегать  дидактики «в чистом виде», – сказала в заключение Марина Игоревна. – Хорошо использовать притчи, но при этом находить точки соприкосновения с современностью, иллюстрировать их примерами из жизни окружающих, собственного опыта, а порой проводить параллели с ситуациями, переживаемыми самими ребятами».

Наталья Сергеевна Кончаловская, заместитель директора дошкольного объединения МБОУ «Центр образования №26», представила вниманию участников семинара доклад «Основы православного воспитания в детском саду».

Опытный педагог и многолетний руководитель детского дошкольного учреждения ( в недавнем прошлом – детский сад №159 г. Тулы) рассказала о том, как в течение десяти лет с момента  создания по инициативе настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Сергия Архипова православной группы,  создавалась и выстраивалась схема занятий с детьми 6-7 лет по основам православной культуры. В результате, как отметила  докладчик, со  временем, благодаря участию коллег единомышленников, была создана целая система по основам православного воспитания.

«Во время занятий мы в той или иной степени знакомим ребят с азами Православия, поскольку оно неотделимо от культурных традиций нашего народа,  – обратила внимание  присутствующих Наталья Сергеевна. – Но при этом мы помним, что образование у нас светское, и потому не ставим перед собой целью вовлечь ребенка в православную веру, жёстко ограничив его мировосприятия определенными рамками».

В учреждении сложились свои традиции: подготовка и проведение утренников к Рождеству Христову и Пасхе, на которые всегда приглашается протоиерей Сергий Архипов, в день Святой Троицы  дети совершают экскурсию  в Свято-Покровский храм. Одно из последних нововведений –  выпуск стенгазет для родителей, доступно  рассказывающих о православных праздниках и связанных с ними традициях, с целью приобщения их к родной культуре и истории.

Запоминающимся и ярким моментом встречи стало выступление детского хора МБОУ «Центр образования №26» с песней «Спаси Владычице, Святую Русь, спаси!», посвященной Пресвятой Богородице.

Продолживший работу семинара Александр Сергеевич Лотарёв, учитель обществознания и истории, затронул  актуальную для каждого преподавателя проблему контроля и проверки качества знаний учащихся в конце четверти или года. В сообщении – «Организация игровой деятельности  на уроках «Основы православной культуры» – Александр Сергеевич отразил  собственный опыт использования во время занятий  игровых технологий.  Презентация адаптированной интеллектуальной телевикторины «Своя игра», которую знают практически все в нашей стране,  утвердила участников семинара в мысли, что командная игра не идет ни в какое сравнение  с традиционным опросом у доски или контрольной работой.

Таким же захватывающим оказался мастер-класс «Творческая мастерская на занятиях кружка «Основы православной культуры» Любови Анатольевной Левиной, педагога дополнительного образования МБОУ «Центр образования №26», имеющей опыт работы с самыми младшими школьниками. Участники семинара, как послушные ученики, внимали Любови Анатольевне, которая рассказывала поучительную притчу об очень  богатом, но не испытывающем радости в жизни человеке. Постепенно вместе с педагогом собравшиеся  смастерили из обычного листка цветной бумаги сначала яхту, потом – дом, затем – самолет, а в завершение –  ракету,  которая после знакомства героя притчи с именем Иисуса Христа, превращается в крест.  Финал  поучительной истории предстал наглядно и убедительно: никакие богатства мира не могут сделать человека по-настоящему счастливым, если в его сердце и душе нет любви и мира.

Определенный итог рабочей встречи подвел настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Сергий Архипов, который в первую очередь поблагодарил всех собравшихся за их стремление развивать свой педагогический и творческий дар ради общего блага. «Исходя из собственного небольшого опыта преподавания, я понял, насколько работа педагога сложна и ответственна, а самое главное, насколько она требует от человека неформального, искреннего подхода, –  отметил отец Сергий. – Ведь дети чувствуют абсолютно все, в том числе и то, какой перед ними человек на самом деле. И, как мне кажется, можно вообще не называть имени Иисуса Христа. Но когда дети видят и чувствуют, что в человеке  есть не просто сумма религиозных знаний, а некий стержень правды, истины, который он никогда не надломит, есть  принципы, от которых он не отступит, несмотря на угрозы, страх потерять положение и вес в обществе, то он оказывает колоссальное влияние на детей и может передать им многое.

Мысль эта отражена в наследии святых отцов, к которому мы постоянно обращаемся. Всем хорошо знакомы слова преподобного Серафима Саровского: «Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся!»  Говоря это, преподобный имел в виду особое присутствие Бога в душе человеке, и задача каждого человека с точки зрения православной веры, если мы уже  о ней говорим, заключается в том, чтобы в меру своих сил, способностей и  желания он смог бы подрасти в этом познании, в ощущении  Бога.

Сегодняшняя встреча также показала, что вы все стремитесь правильно развивать тот педагогический дар, которым вас наделил Господь, а, это означает, что и Создатель будет вас укреплять и помогать вам на вашем нелегком, но благородном поприще!»

Подведение итогов семинара, обмен мнениями  и обсуждение совместных планов на ближайшую перспективу состоялось за чаепитием с блинами, как и положено в масленичную неделю.

Марина Полянская.

Фото автора.