По благословению и при непосредственном участии благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в здании библиотеки города Узловая прошло мероприятие, посвящённое Дню Православной Книги.

Книга – короткое по написанию, но очень ёмкое по своему духовному и смысловому содержанию слово. Читая полезную книгу, мы можем окунуться совсем в другой мир. Она – усердный учитель, строгий воспитатель, честный судья. О книге можно многое сказать. И для каждого человека, особенно верующего самой важной и душеполезной книгой есть и всегда будет Священное Писание!

Ежегодно 14 марта православный мир отмечает День Православной Книги. В преддверии этого события 11 марта 2016 года, по благословению благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова) в здании библиотеки города Узловая прошло мероприятие, приуроченное к этому важному дню в истории православия. На мероприятии присутствовали также священнослужители всех храмов Узловского района, глава администрации города Узловая Ольга Васильевна Тараканчикова, председатель Комитета Культуры города Узловая Ольга Николаевна Потапова, ученики школ, жители города.

Тема мероприятия звучала так – «Деяния святых апостолов – свет миру!» Начало встречи своим прекрасным песнопением положил хор Свято – Успенского храма города Узловая во главе с руководителем Рысляевой Ириной Юрьевной. Своё приветственное слово сказал благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов). Отец Силуан поздравил всех тружеников и гостей библиотеки с праздником, поблагодарил работников библиотеки за их труды и вклад в просвещение жителей города и района, и выказал искренние пожелания: «Пусть Всемилостивый Господь, молитвами Святых Апостолов укрепит нас в вере, любви к ближнему и наставит на путь спасения!»

Ведущие православного вечера Евгения Васильевна и Анастасия Баевы рассказали присутствующим о книге, которая положила начало книгопечатанию на Руси – «Святом Апостоле». Официально первая печать датируется 1563 годом и была произведена по указу царя Ивана Грозного. Книга была напечатана русским первопечатником дьяконом Иваном Фёдоровым и вышла тиражом в 2000 экземпляров. Гостям поведали о содержании книги «Апостол», о важнейших делах и событиях из жизни учеников Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Настоятель Свято – Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков в своём слове поведал присутствующим о том, как было радостно и в тоже время тяжело и ответственно апостолам находиться со Христом и следовать Ему. И какой пример мы должны брать с апостолов, читая книгу «Апостол» и деяния святых апостолов в частности.

Свои поздравления через исполнения музыкальных композиций передали работники ГДК города Узловая Анна Ивашкова и Марина Павлова. И в завершение вечера после пищи духовной, гостям предложили подкрепиться пищей телесной – вкусными блинами, приготовленными работниками библиотеки специально для этого мероприятия.

В заключении хочется сказать только одно – по праву книгу называют лучшим изобретением человечества!

Информационный отдел Узловского благочиния.