В библиотеке поселка Пронь Кимовского района прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги. На встречу были приглашены настоятель Свято – Введенского храма священник Георгий Протопопов, учащиеся начальных классов МКОУ Дудкинская СОШ, а также местные жители. 

В начале торжества дети прочли несколько стихотворений из книги Елены Богушевой «Огонек свечи особый». Открывая встречу, заведующая библиотекой Клишина Наталья Александровна рассказала об истории установлении этого праздника и его значении для человечества, а также представила собравшимся имеющиеся в библиотеке книги православного содержания.

Наталья Александровна сказала: «Одной из основных задач этого праздника является приобщение читателей к разнообразию репертуара православного чтения. Кроме привычных Евангелия и молитвослова у нас в домах должны быть и книги художественные, поскольку они тоже просветляют ум и очищают душу. По словам старца Макария Оптинского, «чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Присутствующие могли ознакомиться с книжной выставкой. Презентуя её, отец Георгий рассказал о важности православной книги в жизни человека. Батюшка передал в дар библиотеке книги, среди которых «Катехизис» митрополита Филарета.

«Какие бы книги мы с вами не читали, должны понимать, что это делается для спасения души. В катихизисе дается объяснение нашей веры, изложение учения о таинствах, молитве Господней. Призываю всех обратить внимание на эту книгу».

Регент хора Введенского храма Вероника Семенова поделилась своими впечатлениями от прочитанной книги «Лето Господне» Ивана Сергеевича Шмелева: «На примерах самых простых бытовых тем писатель рассказывает важные моменты жизни. Быт становится у него бытием, где все прекрасно и премудро устроено. Писатель показал чудесную встречу – мироосвещающего православия с отзывчиво-нежной душой семилетнего мальчика Вани. В текст романа органично вплетается церковнославянская лексика. Она помогает раскрыть богатый духовный мир ребенка, а самые простые, привычные слова приобретают иной, возвышенный, сакральный смысл».

А вот жительница поселка Дарюга Любовь Михайловна посоветовала прочитать книгу толкование Евангелия: «Мы должны ежедневно читать Святое Евангелие, но не всегда бывает все понятно. Раньше я понимала некоторые места из Евангелия только по проповеди священника, а недавно купила книгу с толкованием. Очень интересно и познавательно».

Встреча прошла в теплой и душевной обстановке. Каждый из присутствующих отметил для себя важность чтения душеполезных книг.

Информационная служба

Кимовского благочиния