Священнослужители Ефремовского благочиния посетили дом престарелых с. Ступино Ефремовского района.

Настоятель Свято-Никольского храма села Мечнянка Ефремовского района иерей Павел Зубков и настоятель Свято-Казанского храма села Туртень Ефремовского района иерей Павел Мананкин совершили Таинство Елеосвящения для подопечных дома престарелых при больнице села Ступино Ефремовского района.

Каждый год в канун Великого поста батюшки приезжают к пожилым людям, чтобы в совместной молитве испросить у Господа душевных и телесных сил, чтобы люди могли принести покаяние и причаститься. Тридцать два человека, треть из которых по состоянию здоровья недвижимы, приняли святое Таинство с благоговением и радостью. Своими мыслями поделились участники события. 

Иерей Павел Зубков: «Пожилые  люди, часто лишенные заботы и внимания родных людей, всегда с любовью и готовностью общаются со священником, принимают Святые Христовы Тайны, Таинство Елеосвящения».

Сотрудник больницы Ухабова Надежда Егоровна: «Регулярное общение с батюшками особенно помогает вновь поступившим молодым людям, из-за вредных привычек потерявшим здоровье, покаяться, справиться с отчаянием, с благодарностью к Богу переносить недуги».

Подопечная дома престарелых Шанина Екатерина Александровна: «Я слепая и почти не могу ходить, раньше ходила в храм. Причастие и Соборование – как глоток воздуха для души. Спасибо медсестрам и батюшкам, что нас не оставляют, заботятся о нас». 

Ирина Мананкина