В храме Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск прихожане вместе с настоятелем иереем Захарией Сигалевым изучают Священное Писание Ветхого Завета.

Каждое воскресенье после Божественной литургии жители поселка Шатск собираются в помещении воскресной школы, чтобы вместе с батюшкой изучать Библию. Традиции этой скоро исполнится год. Настоятель храма Владимирской  иконы Божией Матери иерей Захария Сигалев сам предложил прихожанам тему для духовных бесед: «В прошлом году во время Великого поста мы начали изучать Священное Писание Ветхого Завета. На мой взгляд, именно в нем наиболее ярко показаны отношения между человеком и Богом. Там описано, как мы можем к Богу относиться на примере народа израильского, и как Бог относится к нам. Во время изучения Ветхого Завета мы очень часто касаемся каких-то мест из Нового Завета, упоминаем какие-то цитаты оттуда. К тому же Новый Завет и Апостольские Послания, так или иначе, упоминаются во время литургии.

Для некоторых людей эти беседы становятся откровением – вот, оказывается, я читал, ничего не понимал, а тут вот сколько всего интересного!

Скоро исполнится год с тех пор, как мы разобрали первую главу Ветхого Завета, а прихожане слушают с прежним интересом и задают вопросы».

Предваряемые соборной молитвой духовные беседы проходят в теплой семейной атмосфере. Здесь все друг друга знают и за чашкой чая не стесняются поднимать волнующие их темы.

В это воскресенье сразу три главы с 39 по 41 из книги Бытия прочел и истолковал отец Захария прихожанам. Он ответил на вопросы о сновидениях и о том, как узнать, угодны ли Богу твои деяния. Люди с интересом слушали настоятеля, и все то, что вчера казалось сложным и непостижимым, сегодня являлось им простым и понятным.

Прихожанка храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск Алла Михайловна Козырева рассказала, что значат встречи с батюшкой лично для нее: «Я, конечно, про все это читала, но не имела такого духовного рассуждения как у отца настоятеля. А сейчас вижу, что в некоторых моментах понимала Ветхий Завет неправильно. Батюшка дает нам информацию в таком виде, что мы понимаем её верно, так, как нужно. Ведь человек может где-то ошибаться, где-то заблуждаться, где-то по-своему не так понять, не так прочитать, что-то переиначить. А когда послушаешь толкование отца Захарии, то все становиться на свои места.

Правильное толкование – это самое главное. Большой плюс этих бесед для меня в том, что в них открывается истина. Это меня привлекает. На этих встречах очень интересно, батюшка рассказывает не сухо, иногда с юмором, приводит интересные примеры из жизни. В любом отношении эти беседы очень важны, они интересные и очень добрые».

Алтарник храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск Константин Михайлович Савельев – постоянный участник этих встреч: «На духовные беседы, посвященные толкованию Священного Писания Ветхого Завета, хожу с самого начала. Несмотря на то, что в наше время можно и самому прочесть не только Ветхий Завет, но и толкование на него святых отцов, мне интереснее беседы в родном храме. Вы сами слышали, насколько увлекает рассказ батюшки. Настоятель каким-то интересным образом сочетает в себе знание материала и обобщения, которые он нам дает. Кроме того, я прихожу сюда, чтобы иметь духовное общение с теми, с кем я пребываю в Церкви».

Прихожанка Мария Дмитриевна Мартышина рада, что благодаря настоятелю у нее появилась возможность более полно познакомиться с Ветхим Заветом: «Для меня все интересно. Мне 82 года, дожив до такого возраста, я и не слышала ничего подобного. А сейчас с таким удовольствием хожу на духовные беседы, просто даже и словами выразить не могу. Батюшка рассказывает очень интересно и просто. Дай Бог ему доброго здоровья!»

Прихожане храма Владимирской  иконы Божией Матери поселка  Шатск, ласково называющие свой храм «наш ковчег», с радостью собираются в нем, чтобы утолить свой духовный голод, вместе постигая Священное Писание Ветхого Завета. Дай Бог, чтобы эти знания помогли им жить во Христе и обрести Царствие Небесное!

Елена Валеева,

Фото автора