В Комитете по образованию администрации города Донского состоялось рабочее совещание, на котором обсудили тему духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения горожан.

Активная пропаганда средствами массовой информаций и Интернет-ресурсами чуждых нашему обществу ценностей, стремления к наживе, к сиюминутной выгоде, не думая о последствиях ни для себя, ни для окружающих является глобальной проблемой современного общества. Перед этими вызовами вопросы духовно-нравственного воспитания школьников стоят особенно остро. И только сообща можно противостоять духовному и нравственному разложению подрастающего поколения.

Так в Комитете по образованию администрации города Донского состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие председатель комитета по образованию Татьяна Карамышева, помощник благочинного Церквей по Новомосковскому округу  и городу Донскому по делам молодежи Евгений Шведков, консультант комитета Леликов Денис, руководители образовательных учреждений города, а также их заместители по воспитательной работе. В рамках встречи присутствующие обсудили проблемы духовного воспитания в современной школе и возможные пути их решения.

Взаимодействие и сотрудничество благочиния с рядом образовательных учреждений Донского осуществляется уже не первый год. Так, в феврале месяце МБОУ СОШ №14 города Донского и движение «Георгиевцы!» отметили 3-летие сотрудничества. Однако после достигнутых договоренностей с комитетом по образованию, взаимодействие в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи с образовательными учреждениями переходит на принципиально новый уровень.

В рамках взаимодействия в образовательном процессе особую роль имеет организация уроков Основ православной культуры в модуле Основ религиозных культур и светской этики. Очень важно донести до родителей, которым предстоит сделать выбор предмета из данного модуля, истинное значение функции ОПК.  В рамках занятий учителя преподносят детям православие не как религию, в первую очередь делается культурологический акцент. Данные уроки посещают дети самых разных конфессий.

Евгений Шведков также рассказал об уроках ОПК: «ОПК – это дисциплина, не призванная приучить детей к вере, привить ее. Это культурологический предмет, рассказывающий об истории, о традициях и культуре наших предков. Я знаю удивительные примеры, когда, разобравшись в сути вопроса, мусульмане, езиды и представители других культур делали выбор в пользу Основ православной культуры, с радостью изучая данный предмет и приобщаясь к тем традициям наших предков, благодаря которым наша страна стала великой».

Служба информации Новомосковского благочиния