В отделении интенсивной терапии стационара ГУЗ «Городская больница №2» им. Е.Г. Лазарева протоиерей Алексий Антонов и иерей Андрей Еринков совершили Таинство Елеосвящения для пациентов этого лечебного учреждения.

В этот день молельная комната, находящаяся в отделении, не смогла вместить всех, кто пришел на соборование – пациенты сидели и стояли даже в коридоре. Сестры милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского при Свято-Сергиевском храме города Тулы обошли все отделения, чтобы сообщить пациентам о Таинстве. Их работу по уходу за больными нельзя не заметить.

Заведующий терапевтическим отделением горбольницы №2 им. Е.Г. Лазарева Станислав Витальевич Шабалин считает, что их деятельность способствует выздоровлению пациентов: «Сестры милосердия создают хорошую обстановку в отделении: они нам помогают ухаживать за тяжелыми больными, сопровождают их на процедуры и обследования, кормят их. Эти женщины выполняют нелегкую работу, за что мы им очень благодарны. Для тех пациентов, которые верят в Бога, посещение молельной комнаты, которая находится в отделении, благотворно, они верят в свое выздоровление, что, конечно, помогает им в лечении».

В этот день перед Таинством Елеосвящения старшая сестра сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского Галина Сергеевна Акимова рассказала болящим о том, как проходит соборование, что необходимо делать во время Таинства. Также Галина Сергеевна отметила, что часто физические недуги свидетельствуют о духовных болезнях. Поэтому молитва и участие в Таинствах, искреннее покаяние и добрые дела врачуют не только душу, но и тело.

Для многих пациентов участие в Таинстве Елеосвящения, проходящем на территории горбольницы №2 – единственная возможность собороваться. Пациентка этого лечебного учреждения Маргарита Индиенкова поделилась: «Я лежу в терапевтическом отделении этой больницы. Сестры милосердия, которые помогают ухаживать за больными, рассказали мне о Соборовании, и я пришла сегодня в молитвенную комнату. Мне 88 лет и у меня много болезней, надеюсь с Божией помощью получить облегчение в своих недугах. Раньше я ходила в храм, но вот уже три года по немощи своей в церкви не была. Хорошо, что здесь в больнице есть такая возможность: прийти в молельную комнату и собороваться».

Лариса Баранова давно знакома с сестрами милосердия сестричества во имя преподобного Сергия Радонежского: «Я ходила в молельную комнату еще в то время, когда работала в отделении интенсивной терапии. Сейчас прохожу лечение: у меня онкология третьей стадии. Надеюсь с Божией помощью победить болезнь и вернуться на прежнее место работы».

Для многих пришедших в этот день в молельную комнату Таинство Елеосвящения – последняя надежда на выздоровления, горячее желание стать ближе к Богу и обрести телесное и душевное здоровье. Господи, помоги всем болящим!

Елена Валеева,

Фото автора.