Настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших» города Ефремов протоиерей Анатолий Колонтаев посетил Уголовно-исполнительную инспекцию.

В современном обществе работа священнослужителя не заключена в рамки служения и исполнения общецерковной деятельности. А несет в себе многофункциональную задачу и довольно всеобъемлющий масштаб. Медицинские учреждения, учебные заведения, социальные центры, места заключения, интернаты, детские дома. И это еще не полный список, находящийся под попечительской эгидой священнослужителей. Такой широкий спектр обязанностей требует абсолютно индивидуального подхода в каждом случае. Где-то поддержки, где-то назидания и наставления, где-то просветительского вмешательства, а где-то очень тонкого убеждения и призвания. Все поставленные задачи носят очень ответственный характер, глобальные цели.

Настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» г.Ефремов, помощник благочинного по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями протоиерей Анатолий Колонтаев уже на протяжении многих лет вносит свою посильную лепту в сотрудничество православной церкви и общественных организаций города. Своими постоянными визитами он радует многочисленные городские структуры. Действительно, радует! Потому что в этих встречах нуждаются многие, эти встречи с нетерпением ждут.

В дни Великого поста социальная деятельность набирает особую силу. Так, на днях, отец Анатолий совместно с психологом группы психологического обеспечения ФКУ-УИИ-УФСИН России по Тульской области Афанасьевой Мариной Юрьевной посетил филиал Уголовно – исполнительной инспекции в Ефремовском районе. Беседа с условно осужденными гражданами, как и все предыдущие, прошла не в форме воспитания и вразумления, а обычного человеческого общения. Только не равнодушного, а преисполненного огромным желанием протянуть руку помощи.  Пусть не каждый схватится за эту руку и не каждый захочет спастись. Но много и тех, кто с рвением бросится в руки спасающего. И даже если всего лишь одна человеческая душа обретет безмятежность, то подобные встречи имеют место быть.

Трудно вот так сразу говорить о результатах этой беседы, проводить грань выполненных и невыполненных задач. Правильнее будет «прикрепить к делу» слова одной  из условно осужденной, как нельзя лучше говорящие о продуктивности таких мероприятий. По окончании беседы к батюшке обратилась одна женщина, совсем несмело и робко задав свой вопрос: «Батюшка, вы рассказывали о причастии и исповеди. А могу ли и я причаститься? Я то и крестик никогда не ношу».

«Для всех и всегда открыты двери храма,- услышав такой вопрос, с искренним чувством радости, откликнулся отец Анатолий,- никогда не поздно снова надеть крестик, прийти на исповедь, причаститься Святых Таинств. Открыть свое сердце Богу, начать дышать целебным воздухом православия. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа из Евангелия (от Мт 9:13) «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию».

Татьяна Герасимова