В праздник Входа Господня в Иерусалим по завершении Божественной Литургии прихожан Иоанно-Предтеченского храма на входе встречали воспитанники воскресной школы и раздавали буклеты с информацией о празднике.

«По благословлению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина вместе с воспитанниками нашей воскресной школы мы традиционно встречаем прихожан познавательными буклетами, в которых кратко повествуется о празднике Входа Господня в Иерусалим. Верим, что наша акция поможет каждому вникнуть в суть праздника, в его истинное назначение», – рассказала о проводимой акции преподаватель воскресной школы Римма Баринова.

Согласно Евангелию, входящего в Иерусалим Христа народ встречал, ликуя и устилая дорогу, кто своими одеждами, а кто пальмовыми ветвями, срывая их с деревьев. Подражая современникам Христа, мы тоже встречаем Его с зелеными ветвями в руках. В России первые зеленеющие деревья – это вербы. Поэтому и праздник у нас называется еще Вербным воскресеньем.

«Считаю, что такая акция – это благое дело, и хорошо, что дети принимают в ней активное участие. Я взял несколько буклетов, чтобы принести родным, пусть тоже знают, о чем этот праздник», – поделился своим мнением Илья Григорьев.

Ребята радостно всех поздравляли, делились улыбками и добродушным настроением.

«Приятно делиться хорошим настроением и быть полезными в такой важный православный праздник!» – сообщила Александра Батурлова, воспитанница воскресной школы. Прихожанин храма Артем высказал свое мнение об акции: «Вербное воскресенье – один из самых популярных церковных праздников в народе, когда в храмы приходят даже те, кто бывает в них всего лишь несколько раз в году, поэтому заглянуть в такой буклет будет полезно для понимания смысла праздника. Подобные мероприятия дают возможность заинтересоваться и больше узнать о Православной вере, раскрыть смысл церковных праздников, приближают людей к Истине».

С освященными вербами и буклетами в руках люди расходились по домам, и звон церковных колоколов провожал верующих: «Осанна в вышних! Благословен грядый во имя Господне!»

Николай Япринцев

Фото автора