В МОУ «Грицовский центр образования им. Д.С. Сидорова» Веневского благочиния прошла встреча педагогов и учащихся с иереем Евгением Новицким, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», и Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии.

Батюшка, обращаясь к собравшимся, рассказал о просветительской миссии Русской Православной церкви, которая во все времена указывала людям цель и предназначение их земной жизни. Главным в ней было и остается доверие к Богу и соблюдение заповедей посредством дарованной благодати: «Представьте, дорогие мои, всякий из дней церковного года содержит сведения о службах, текстах Писания, о праздниках, жизни святых и чудотворных иконах. Все это способствует евангельскому просвещению и нравственному воспитанию. Верующий человек старается подражать не суперменам,  кинозвездам или признанным лидерам, вовсе нет! Христианин стремится жить так, чтобы в его мыслях и делах отразились черты Божьего характера. К сожалению, в наши дни в поступках и помыслах людей мы видим нечто иное, что нас отталкивает и устрашает».

Преподаватели и учащиеся могли удостовериться в правоте подобного утверждения, когда слушали впечатляющий рассказ Олега Михайловича о непостижимой любви к нам  Сына Божьего. Несмотря на злобные противодействия и коварные замыслы  фарисеев и законников, Господа ни на минуту не оставила готовность ради нашего искупления принять поругания, неправедный суд и крестные муки. «Мне хочется прочесть для вас, – сказал Олег Михайлович, – выстраданные строки поэта  Семена Надсона.  Он умер от скоротечной чахотки совсем молодым. Но, как видно по его стихам, болезнь и неотвратимая смерть не поколебали в нем веры, надежды и любви.

Верь в великую силу любви!

Свято верь в ее крест побеждающий,

В ее свет, лучезарно спасающий,

Мир, погрязший в грязи и крови,

Верь в великую силу любви!»

В завершении встречи гости провели с ребятами Пасхальную викторину. За правильные ответы отличившиеся получали книгу «Пасхальная весть», а также журналы «Наследник», «Фома» и альбом о знаменитой династии Третьяковых. Преподавателям истории и литературы были переданы комплекты книг.

Ульяна Хромова, ученица 8 класса, так отозвалась о встрече: «Меня очень тронул рассказ о Марии Магдалине. Она была нераскаявшейся грешницей. Но после того как Христос изгнал из нее злых духов, она стала его верной ученицей. Теперь такое происходит не часто. Видно, оттого, что люди редко просят помощи у Бога».

Преподаватель литературы Наталья Ивановна Щербинина призналась, что до слез  прониклась событиями Страстной пятницы и Голгофскими страданиями Господа: «При чтении стихотворения Анны Ахматовой «Распятие» меня поразили строки, запечатлевшие скорбь Матери Божией при виде страданий Ее Сына:

Магдалина билась и рыдала,

Ученик любимый каменел,

А туда, где молча Мать стояла,

Так никто взглянуть и не посмел».

В учительской во время непринужденного разговора с преподавателями отец Евгений предложил проводить при храме регулярные встречи поселковой интеллигенции. По его задумке, это позволит объединить всех тех, кто заинтересован в духовном общении.