В 30-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в городе Веневе у мемориала «В память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС» состоялся митинг.

26 апреля 2016 года исполняется ровно 30 лет со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и по количеству жертв.

На митинге, посвященном трагическим событиям, присутствовали представители администрации, духовенство, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, члены их семей и общественность города.

Митинг начался с выступления главы муниципального образования Веневский район Сергея Петрушина. Он напомнил об истории трагедии, ее масштабе и последствиях. Выразил слова благодарности всем присутствующим ветеранам-чернобыльцам: «Руками ликвидаторов, присутствующих на нашем митинге, было остановлено распространение смертельного и невидимого врага. Спасибо всем, кто, не щадя себя, остановил эту радиационную чуму. Вечная память тем героям, которых сегодня с нами нет».

Продолжил митинг первый заместитель главы администрации муниципального образования Веневский район Дмитрий Солдатов: «Мы вспоминаем тех людей, которые отдали свои силы на ликвидацию аварии, людей, совершивших подвиг ценой собственного здоровья и жизни, спасших Украину, Россию и Европу. Вы герои своего времени, низкий вам поклон». Благочинный Веневских церквей протоиерей Николай Дудин обратился к присутствующим на митинге со следующими словами: «Мы сегодня собрались не просто вспомнить о трагическом событии, но в первую очередь отдать почести ликвидаторам этой страшной аварии, это люди – герои, которые шли на явную смерть, и многие не дожили до сегодняшнего дня, скоропостижно скончавшись от язв, полученных в этой катастрофе. Мы преклоняемся перед вашим подвигом, для нас святое дело помнить о тех, кто исполнил дело по слову Христа: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

Затем протоиерей Николай отслужил панихиду об упокоении всех, до смерти уязвленных в Чернобыльской катастрофе.

После богослужения участники митинга возложили цветы к подножью мемориала.

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Гусев вспоминает: «Нас, шахтеров с шахты «Бельковская», под видом добровольцев для оказания помощи шахте «Никулинская», что в Алексинском районе, в составе сводного отряда «Тулауголь» самолетом через Москву командировали в Чернобыль, хотя прямо об этом и не говорили. На Чернобыльскую АЭС прибыли 14 мая. Работали в непосредственной близости, в 100 м, от четвёртого реактора, пробивали под аварийным реактором туннель для дальнейшего установления необходимых датчиков, с помощью которых в дальнейшем предполагалось наблюдать за состоянием реактора. Об опасности радиации тогда вовсе не думали, а привычно выполняли свою работу, из средств защиты имели только простейшие респираторы».

Главный механик сводного отряда «Тулауголь», участвовавший в ликвидации аварии в ЧАЭС Владимир Борзунов поделился: «Эта работа была жизненно необходима. Через расплавленный фундамент в грунт, а затем и в грунтовые воды, могла попасть ужасная доза радиации и через зараженные источники вод принести смерть в дома людей, живущих в России, Украине, Польше».

Ветераны ликвидации последствий аварии говорят, что не жалеют, что вызвались добровольцами. «Кто-то ведь должен был сделать эту опасную работу», – говорят они.

А все мы искренне благодарны им за их самоотверженное участие в деле, спасшем жизни и здоровье множества людей.

Япрынцев Николай

Фото автора