Вот уже пять лет на приходе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка работает программа «Адресная помощь инвалидам и пожилым людям» – организация помощи людям  с ограниченными возможностями. На сегодняшний день программа охватывает двадцать восемь человек.

Началом этой программы послужила квалификационная работа настоятеля храма  протоиерея Сергия Сёмочкина «Адресная помощь инвалидам и пожилым людям» – организация помощи людям  с ограниченными возможностями. Она была разработана им в 2011 году, при обучении на дистанционных курсах для социальных работников, организованных Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви под руководством епископа Пантелеймона (Шатова).

С тех пор прошло уже пять лет, а программа, запущенная в 2011 году, продолжает работать, обозначая присутствие Церкви не только в коллективах сестринских отделений, домов престарелых, но и в жизни отдельных людей, зачастую оказывающихся в одиночестве среди  людской суеты.

Программа предусматривает периодическое посещение инвалидов участниками социальной группы прихода, передачу продуктовых пайков и иной гуманитарной помощи. Большую поддержку в этом деле оказывает отдел по социальному служению и благотворительности Тульской епархии. Незаменимую помощь оказывают члены Богородицкого отделения Всероссийского общества инвалидов, передавая списки людей с инвалидностью на приходе отцу Сергию и периодически их обновляя. На данное время в списках социальной группы двадцать восемь человек с первой и второй группами инвалидности.

Представитель Богородицкого отделения ВОИ и участница социальной группы прихода Валентина Николаевна Цуканова так говорит об этой деятельности: «Конечно, мы знаем всех наших участников общества инвалидов поименно, но не все могут приехать в организацию или прийти в храм. А наше посещение – это возможность личной встречи, общения и человеческого участия в жизни членов нашего непростого, из-за многочисленных проблем, и довольно замкнутого общества».

Инвалид второй группы Нина Ивановна Федорова сказала: «Очень мне нравится, когда приезжают ко мне из нашего Лёвинского храма, как будто родные люди приехали. Не столько дороги подарки, сколько память и забота».

Хочется надеяться, что никакой экономический кризис, никакие политические события не смогут остановить это душеполезное делание. Ведь все, что мы делаем доброго  для человека – мы делаем для Христа.

Павел Юдин.

Фото Елена Гераськина.