В общеобразовательной школе №18 посёлка Дубовка Узловского района в рамках сотрудничества Церкви и благотворительных фондов состоялась лекция для учеников старших классов на тему защиты жизни внутриутробного ребёнка, сохранению репродуктивного здоровья и семейных ценностей.

В роли организаторов мероприятия выступили администрация образовательного учреждения,  настоятель Свято-Никольского храма села Высоцкое протоиерей Дионисий Венюков, а также директор фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни» Светлана Цецерская.

Отец Дионисий произнёс вступительное слово, в котором сначала раскрыл духовную составляющую темы лекции, и после для более подробного рассказа представил ученикам лектора фонда защиты материнства и детства «Чудо жизни» Светлану Цецерскую. Выпускница вышеназванной школы №18 прочитала лекцию в родных стенах, где некогда сама проходила обучение с 1 по 11 классы. «Для меня было очень важно прочитать лекцию в родной школе. Поддержка директора, Елены Дмитриевны Костюченко, которая в свое время была у нас учителем истории и обществознания, также очень много значила для меня», – поделилась впечатлениями после выступления Светлана.

Традиционно на лекции рассматривались вопросы внутриутробного развития ребенка, роли обоих родителей в вынашивании ребенка. Задача этой части – пробудить у подростков интерес и сочувствие к внутриутробному ребенку, и интерес к семейной жизни.

Во второй части лекции была представлена информация об аборте и его последствиях для женщины и мужчины. В доступной форме было рассказано о психологических последствиях, таких как постабортный синдром, чувство вины и утраты. Отдельный слайд был посвящен тому, как можно предотвратить аборт. Учащиеся активно участвовали в диалоге, отвечали на вопросы лектора, были максимально включены в самостоятельный анализ полученных данных.

Данная лекция, а, скорее, тёплая беседа, произвела огромное впечатление на ребят. Они даже изъявили желание оставить свои отзывы. В частности, ученица 10 класса призналась: «Лекция очень понравилась, больше всего запомнилась информация о жизни ребёнка, интересует в будущем тема создания семьи, отношений между мужем и женой». Не теряли инициативу и ребята. Ученик 9 класса поделился своими мыслями о лекции: «Лекция очень впечатлила, все было новым и интересным, я понял всю правду про аборт, что его нельзя делать. Интересует тема смысла жизни, для чего рождаются люди, вера во Христа».

Активное участие учеников в мероприятии говорит не только об их внимательности и культуре поведения, а, прежде всего, о том, что данная тема является жизненно важной для подрастающего поколения. Тем более, когда о ней говорят в такой доступной и понятной форме, и рассматривается она всесторонне.

Информационный отдел Узловского благочиния.