Рано утром в день праздника Пасхи настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин  и сотрудники  приходской социальной группы посетили сестринское отделение Товарковской больницы и поздравили опекаемых со Светлым Христовым Воскресением.

Такие ранние визиты – давняя приходская традиция, нужно успеть к завтраку, чтобы старые и больные люди перед вкушением обычной своей пищи смогли вкусить кулича и пасхи. Смогли бы разделить радость о воскресшем Господе за праздничной трапезой и хоть немного вырваться из обыденности своего замкнутого мира. Ощутить себя частью большой христианской семьи – Православной Церкви, глава которой Христос!

«Христос Воскресе! – приветствовал всех отец Сергий,  входя  в больничный вестибюль. – Радостью о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе приветствую всех вас, здравия вам душевного и телесного, помощи Божией на всякий день жизни».

На сегодняшний день в сестринском отделении Товарковской больницы находится  тридцать восемь  человек. Каждый из них получил к празднику небольшой пасхальный набор, состоящий из кулича и крашеных яиц.  Не оставили без внимания и персонал, опекающий призреваемых стариков.

Конечно же, отец Сергий посетил находящегося в сестринском отделении Меркулова Василия Петровича – одного из первых строителей и прихожан Лёвинского храма, который поделился своими печалями и радостями: «Тяжело жить не в родном доме, а в казенных стенах, иногда и уныние и отчаяние одолевают. Но благодарю Бога за все. Нужно думать о спасении души, а остальное приложится».

Работники сестринского отделения поблагодарили отца Сергия и  сотрудников социальной группы прихода: «Спасибо что не забываете наших стариков. Каждый ваш визит будто вливает в них новые силы, располагает радоваться жизни».

Не дают скучать себе и сами подопечные сестринского отделения, среди них есть два гармониста. Как раз во время такого импровизированного концерта  и приехал отец Сергий с помощниками. Пасхальная встреча была наполнена  любовью и радостью о воскресшем Господе Иисусе Христе и теплом человеколюбия.

Павел Юдин.

Фото автора.