В понедельник Светлой седмицы настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов поселка Товарковский Богородицкого района.

Протоиерей Сергий совершил в молитвенной комнате дома-интерната пасхальный молебен и освятил куличи, переданные для подопечных благотворителями. Около тридцати верующих собралось на молитву. Среди обитателей дома-интерната есть и прихожане Лёвинского храма, когда-то не пропускавшие храмовых богослужений, они с особым молитвенным воодушевлением пели вместе с батюшкой и певчими пасхальные песнопения.

По окончании молебного пения отец Сергий обратился к верующим с пастырским  словом: «Христос воскресе, возлюбленные о Господе, дорогие мои! В эти святые дни всякая тварь ликует и радуется о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе, потому, что Христово воскресение есть твердое основание нашей уверенности во всеобщем воскресении. Это упование нашей веры – жизнь будущего века. Поздравляю вас с Пасхой Господней, желаю терпения, любви, помощи Божией на каждый час жизни.  Радуйтесь, во всякий час радуйтесь, ибо воистину Воскресе Христос!»

Настоятель и певчие храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка не единственные кто принес в дом-интернат пасхальную радость. Свою лепту внесли группа онкологических больных во главе с рабой Божией Лидией, участники которой широко занимаются делом милосердия. Они собрали для стариков сладкие подарки. А также волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость», которые привезли для всех живущих в доме-интернате пасхальные куличи.  Директора фонда Елизавета Олескина так говорит о деятельности фонда: «Старость в радость – это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Наша цель – дать почувствовать людям в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они кому-то нужны, и повысить качество их жизни. Мы пытаемся внести праздник в их однообразные будни, по возможности улучшить условия и уход, нанять дополнительный персонал – нянечек и культоргов, а главное – донести до других людей, что это проблема, острая и актуальная, на которую нельзя закрывать глаза».

Завершая пасхальную встречу, отец Сергий преподал верующим крестное целование и окропил святой водой, а затем была сделана общая фотография.

Ангелина Антипова.

Фото Людмила Ярова.