Активисты  молодежного добровольческого центра  Тульской епархии  приняли участие в праздничном Пасхальном Богослужении в кафедральном Успенском соборе Тулы.

Для православных добровольцев из молодежного центра это первый опыт участия в возглавляемом митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием торжественном  богослужении в праздничную Пасхальную ночь. К этому ответственному событию в жизни молодежного коллектива центра ребята готовились с особенным усердием и вниманием.

В назначенное время, задолго до начала богослужения, молодые добровольцы собрались в храме, чтобы еще раз тщательно проанализировать предстоящее послушание и скоординировать общий план действий. Стоит отметить, что в московском кафедральном соборном храме Христа Спасителя в течение нескольких лет участия православных добровольцев в праздничных богослужениях уже накопился  полезный и ценный опыт, который  православные туляки  решили  взять за основу.

Перед началом торжественной службы, еще до прибытия главы Тульской митрополии каждый молодой человек из коллектива добровольцев занял в храме место своего послушания и был готов исполнить все, что от него потребуется.

Всем хорошо знакомы простые и в тоже время исполненные глубины и мудрости слова архимандрита Иоанна Крестьянкина, связанные с «праздником праздников и торжеством  торжеств»: «Праздновать Пасху – значит, стать новым человеком. Вот этого спасительного состояния наших душ, возлюбленные, я от всего сердца всем нам желаю!»

Помочь по мере сил и возможности всем, кто пришел в эту светозарную ночь в храм, не отвлекаясь на второстепенное, сохранить самое главное – спасительное состояние  душ и совместную молитвенную радость о Воскресшем Христе, – в этом и заключалось послушание добровольцев.

Молодые люди отвечали за сохранение степенности и порядка в соборе во время богослужения: следили за тем, чтобы не возникло столпотворения, обеспечивали свободный подход  к Святой Чаше причастников, при необходимости оказывали посильную консультативную помощь тем, кто еще плохо знаком с порядком и особенностями Пасхальной службы, или даже впервые переступал порог храма Божиего. По-братски,  радушно, с терпением и любовью, тактично и незаметно ребята делали свое дело, внося тем самым свою скромную лепту в празднование долгожданного для каждого православного человека события – Светлой Пасхи Господней.  Кроме того,  за богослужением сами волонтеры тоже  приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании праздничного богослужения  все без исключения молодые активисты получили благословение митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Глава Тульской митрополии приветствовал  добровольцев победоносным возгласом: «Христос Воскресе!»  Приятно отметить, что владыка Алексий положительно оценил такое доброе начинание активистов епархиального добровольческого центра.

Переживать радость духовного обновления и полезного участия в торжественном богослужении молодые люди будут еще долго – настолько сильны и непередаваемы впечатления от этой ночи, когда мир в очередной раз был спасен Господом нашим Иисусом Христом  от смерти, от тьмы небытия и забвения. Тем интереснее  их первые впечатления.

Дмитрий Сорокин выразил надежду, что деятельное участие молодежи в торжественном богослужении на Пасху Господню станет доброй традицией: «Некоторое время назад мы с нашей молодежью побывали на праздничной службе в Храме Христа Спасителя, во время которой мы  совместно со столичными добровольцами приняли участие в богослужении. Тогда Божественную литургию служили порядка пятидесяти архипастырей! Это было непередаваемое ощущение. И вот теперь мы у себя дома в Туле освоили этот опыт. Я очень радуюсь этому и верю, что теперь это станет не просто традицией, а, быть может, даже насущной необходимостью!»

Антон Викториев: «Прямо скажу, я почему-то волновался так, как будто мне поручили какой-нибудь стратегически важный  объект охранять! Стоял и думал: вот я сейчас нахожусь  в главном храме города,  и я не просто посетитель храма, или, правильнее сказать, прихожанин, я – некое особое уполномоченное лицо, мне оказано доверие не просто молиться со всеми, а потрудиться за праздничной службой. Да и к тому же службу совершает владыка Алексий, и первые лица нашей региональной власти тоже здесь. Одним словом, меня переполняют  самые разные эмоции и переживания! Надеюсь  их еще повторить».

Кроме того, в светлый праздник Пасхи Христовой добровольцы приняли участие в общегородском крестном ходе, который проследовал от Всехсвятского кафедрального собора до соборного Успенского храма, что на главной площади города. У стен Успенского кафедрального  собора ребята возжгли свечи от доставленного со Святой земли Благодатного огня, а завершился праздничный день общей Пасхальной трапезой.

Информационная служба молодежного добровольческого центра Тульской епархии.