Во второй день Святой Пасхи и в день памяти святой блаженной Матроны Московской во Введенском храме поселка Пронь Кимовского района после Божественной литургии был совершен Крестный ход по улицам села.

После окончания Божественной литургии настоятелем храма иереем Георгием Протопоповым было зачитано Пасхальное послание митрополита Тульского и Ефремовского Алексия. Сразу после прочтения учащиеся воскресной школы с показа сценки «Пасхальная радость» начали праздничное выступление. В мини-спектакле повествуется о детях, готовящихся к празднованию Пасхи и при этом сострадающих к нужде ближнего. К ним приходит и старец паломник, идущий в монастырь издалека, и девочка,  у которой мама заболела и не смогла приготовить кулич, а дети раздают все, что приготовили, и остаются без кулича и яиц, но при этом они рады, что Пасху встречают с добрым сердцем.

Эта сценка учит: отдавать – приятнее чем получать, то есть, делать добро людям, особенно в Пасхальные дни – духовная необходимость.

Дети под руководством матушки Александры Протопоповой пели пасхальные песни – «Под напев молитв пасхальных», «Почему весна такая чудная», прочли стихи о Пасхе.

Заведующая библиотекой Наталья Александровна Клишина поблагодарила матушку и ребят: «Сегодня было торжественно и радостно видеть и слышать выступление наших ребят, которые смогли проникнуться стихами и песнями, подобранными матушкой Александрой к этому Светлому празднику. Благодарим вас, матушка, за ваши труды по организации этого мероприятия».

На Пасху по традиции устраивают крестные ходы, вот и прихожане Введенского храма решили с настоятелем пройти крестным ходом по улицам родного села. От храма богомольцы направились к границе поселка по улице Центральная, окропляя святой водой при чтении воскресных Евангельских зачал дома и землю с молитвой о милости Божией к живущим здесь людям.

После крестного хода была совершена раздача Благодатного огня, за которым прихожане всегда приходят с большой радостью. Настоятель храма иерей Георгий позаботился о том, чтобы на Пасхальной неделе у желающих была возможность почувствовать себя звонарем, поэтому с колокольни на землю был опущен трос, дергая за который, все желающие могли позвонить в колокола.

Надо сказать, что еще перед службой прихожане интересовались возможностью позвонить Пасхальным звоном. Людмила Восковская радовалась: «Когда я была моложе, я сама взбиралась на колокольню и по благословению батюшки звонила. А сейчас для меня очень приятно, что, стоя на земле, через колокольный звон я сообщаю односельчанам весть о Воскресшем Господе».

Некоторые дети из воскресной школы попросились у батюшки вместе с ним подняться на колокольню, чтобы посмотреть на свое село и позвонить.

Священник Георгий, приглашая всех присутствующих на праздничное чаепитие, сказал: «Все мы с вами большая семья, поэтому должны вместе и радоваться, и сострадать беде ближнего. Вот и дети в сегодняшней сценке учат нас отдавать последнее и понимать, что мы не останемся ни с чем, потому что с нами Господь, Который немощное врачует и оскудевающее восполняет. Мы с вами старались измениться в течение Великого поста, искоренить в себе всю неправду, в меру своих сил понесли радостные тяготы поста. И сегодня в меру своих телесных сил совершили радостный и вместе с тем нелегкий крестный ход по нашему селу, чтобы Господь увидел наши сердца, открытые для Него».

Информационная служба Кимовского благочиния.