Во вторник Светлой Седмицы благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин и группа социальных работников посетили Веневский психоневрологический интернат, чтобы поздравить пациентов и персонал со Светлым праздником Воскресения Христова.

С приветственным словом к собравшимся у часовни пациентам и медицинскому персоналу интерната обратился протоиерей Николай: «Христос Воскресе! Мы приехали, чтобы поделиться с вами пасхальной радостью о Воскресшем Христе. Желаю, чтобы Господь всегда был в вашей жизни. И пусть на душе всегда будет радость этого праздника, тогда и вся жизнь будет радостной. Как учил апостол Павел: «Непрестанно радуйтесь». Доброго вам здоровья».

Затем протоиерей Николай окропил всех присутствующих святой водой и благословил вручить каждому пасхальные подарки.

«Спасибо вам, я очень доволен! Такой радостный день – Христос Воскрес! А вы приезжайте к нам еще, мы очень ждем и радуемся встречи», – эмоционально рассказал Василий, пациент интерната.

«С пациентами интерната у нас давно сложились теплые дружеские отношения. Мы всегда приезжаем с подарками, особенно в великие православные праздники. Священнослужители благочиния часто приезжают причастить всех желающих пациентов, беседуют с ними, и те легко идут на контакт, чувствуя душевную теплоту и заботу о себе», – рассказала Нина Юдаева, помощник благочинного по социальному служению.

Галина Герр, директор интерната, рассказала: «Когда приезжает батюшка, проводит богослужения, исповедует и причащает пациентов, к часовне, установленной на территории интерната, выстраивается целая очередь желающих приобщиться Божьей благодати».

Вспомнились слова св. пророка Исаии: «…так говорит Высокий и Превознесенный, вечно живущий – Святый имя Его: я живу на высоте небес и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис. 57, 15).

Каждый искренне радовался оказанному вниманию и полученному подарку.

«Я взял два подарка, отнесу один своему товарищу, он не смог прийти. И еще передам ему радостную весть от батюшки: «Христос Воскрес!» – поделился Андрей.