Настоятель Свято-Георгиевского храма п. Ленинский протоиерей Борис Монькин поздравил воспитанников и педагогов Ленинской начальной школы-сада с праздником Святой Пасхи. Дети показали гостям и родителям яркий праздничный концерт.

В Пасхальные дни в МБДОУ «Центр образования № 46» в дошкольном отделении начальной школы прошла тематическая неделя «Пасха – день святых чудес»», посвященная Празднику праздников – Святой Пасхе. В начале праздника музыкальный руководитель Шелайкина Ольга Михайловна рассказала о самом празднике: «Пасха – главный праздник, «праздник праздников» и «торжество торжеств». Этот праздник посвящен Воскресению Иисуса Христа. Символ его – пасхальное яйцо. Пасха – это обновление людей!» Старший воспитатель Кузина Елена Ивановна и воспитатель Зиновьева Елена Николаевна подготовили интересные сюжеты из истории праздника в мультимедийной презентации с музыкальным оформлением.

Праздник, наполненный красивой музыкой, добрыми песнями о Воскресении Христа – нашего Спасителя, стихотворениями излучали тепло и свет. Детишкам всегда интересно что-то новое и необычное. Детский спектакль «Пасхальный колобок», участниками которого были воспитанники старшей группы, рассказал на примере лесных зверей и главного персонажа колобка о ценностях любви, доброты, тепла семьи, честности и порядочности, надежности и бескорыстности. Ребята играли как настоящие актеры.

Поздравление настоятеля храма Георгия Победоносца п.Ленинский протоиерея Бориса Монькина ребята слушали, затаив дыхание: «Христос Воскресе! Я очень рад, что сегодня снова встретился с вами, в этом удивительном ангельском мире Детства, где вы все играете яркими красками, где царит добро, радость и мир! Пасха – праздник Возрождения!». Отец Борис встречается с детьми и родителями не только на праздниках. Часто можно услышать от родителей и детей, как они называют его «Это – наш батюшка!».

В заключение праздника отец Борис обратился ко всем с пожеланиями: «Пусть ваши сердца наполнятся любовью, пусть милосердны будут к вам ваши близкие и друзья, пусть дела каждого дня будут только добрыми и искренними, пусть на земле всегда будет мир и солнце! Христос Воскресе!». И, по доброй сложившейся традиции, отец Борис преподнес для малышей сладкие сюрпризы, еще раз поблагодарив всех за чудесное, славное мероприятие.

По окончании праздничного представления отец Борис встретился с педагогами образовательного учреждения, поблагодарил их за важную, замечательную работу по духовно-нравственному воспитанию: «На основе православных традиций вы формируете личность ребенка, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром. Обращение к опыту православной педагогики особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. С этой позиции в центре работы по духовно-нравственному воспитанию детей должны находиться семья, в которой живет ребенок и дошкольное образовательное учреждение, где он проводит большую часть своего активного времени, социальные структуры, которые в основном и определяют формирование внутреннего мира ребенка».

И мы, педагоги, понимаем, что драгоценное время детства необходимо использовать, чтобы ребенок не только обогатился знаниями, но и нашел свой собственный путь к духовным ценностям, приобщился к делам милосердия, любви и сострадания к ближним.

Татьяна Петрович

МБОУ «Центр образования № 46»