В пятницу Светлой седмицы духовенство и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка Богородицкого района отметили престольный праздник!

Пятнадцать лет назад, на Пасху Христову,  в часовне, заложенной по благословению покойного митрополита Серапиона(Фадеева), в селе Лёвинка была отслужена первая Божественная Литургия. Со временем часовня стала храмом, богослужение ежедневными, а престольный праздник, в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», приходящийся всегда на время Светлой седмицы, стал дорогим сердцу каждого прихожанина. Ибо храм рождался и вставал на ноги при деятельном участии многих и многих местных жителей, сегодняшних прихожан. Приход стал плодом их трудов во славу Божию  и Пресвятой Девы Богородицы.

В день престольного праздника  Божественную Литургию в Лёвинском храме совершили: настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин и штатный клирик, настоятель Свято-Никольского храма села Малёвка,  иерей Виктор Денежников. Мощно и торжественно звучали в устах прихожан Пасхальные песнопения, Символ веры, Отче наш…! По за причастному стиху было оглашено Пасхальное послание митрополита Тульского и Ефремовского Алексия духовенству и боголюбивой пастве Тульской епархии. Единство жизни во Христе у Чаши разделили пятьдесят один  человек. В конце службы был соверен крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением святой водой.  

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Сёмочкин обратился к молящимся с пастырским словом. Рассказав об истории возникновения почитания образа Божией Матери «Живоносный источник» отец Сергий сказал: « Христос, образно говоря, есть вода живая, как он Сам сказал в беседе с самарянкой, и тот, кто пьет эту воду не будет никогда испытывать духовной жажды,   а  Пресвятая Дева,  родившая Богомладенца Христа есть источник воды живой – Живоносный источник. К которому мы прибегаем в недугах душевных и телесных. И Пресвятая дева никогда не оставляет нас в печали, а является скорой ходатаицей к Сыну своему – Богу нашему. Празднуя Светлое Христово Воскресение твердо укрепимся в уповании на наше всеобщее воскресение и жизнь будущего века, ибо воистину Воскресе Христос!»

С чувством доброй христианской любви расходились прихожане из храма после богослужения.

Церковная староста, Колтыкова Нина Григорьевна отметила: « Время летит не заметно, отмеряем ход жизни не по гражданскому, а по церковному календарю. Не успели оглянуться, вот уже пятнадцатую Пасху и престольный праздник встретили! А будто вчера впервые здесь пропели: «Христос Воскресе»!

Прихожанка храма Губарева Татьяна сказала: «Пятнадцать лет прошло, как построился и отрылся наш храм. За это время мы, конечно,  не помолодели, а стали только немощней и слабее физически, но на престольный праздник всегда стараемся быть в храме, ведь это праздник нашей малой христианской семьи – Прихода».

Пожелаем же духовенству и прихожанам этого дома Пресвятой Владычицы нашей Богородице здравия душевного и телесного, крепких сил и многих лет жизни для прославления Христа, смертию смерть поправшего и нам жизнь даровавшего, и Его Пречистой Матери, Девы Марии. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Текст Ангелина Антипова.

Фото Вадим Ветренко, Артемий Давтян.