В МДОУ №58 города Новомосковска прошел традиционный утренник, посвященный дню Светлого Христова Воскресения.

Пасха – один из самых светлых и долгожданных праздников не только для взрослых, но и для детей. Готовятся к нему от мала, до велика, создают особую праздничную атмосферу в храмах и домах, которые украшают цветами, лентами, вербными веточками.

Хорошо на колокольне позвонить в колокола,

Чтобы праздник был раздольный, чтоб душа запеть могла.

Будто ангельское пенье этот дивный перезвон

Светлым гимном Воскресения зазвучал со всех сторон.

Повсюду слышен звонкий смех, щебечут птицы звонко

О том, что праздник наступил для каждого ребенка.

Этими словами музыкальный работник Валентина Дмитриевна Измалкова открыла для ребят праздник.

Праздник Пасхи приходится на весеннюю пору неспроста. Оживает природа, пробуждается от зимнего сна, а вместе с ней пробуждается и наша душа, чтобы славить Воскресшего Бога.

«Пасха считается у христиан самым главным праздником. На Пасху принято поздравлять друг друга с Воскресением Христовым, христосоваться, обмениваться яйцами, чтобы только добро и свет были в наших душах, чтобы все плохое отставало от нас, как яичная скорлупа», – рассказала о празднике Пасхи Маркова Галина Ивановна, воспитательница старшей группы детского сада.

Веселые праздники в детских садах никогда не обходятся без подвижных игр. Вот и сегодня ребята катали яйца, «пекли куличи» и украшали пасхи вместе со своими мамами и бабушками, которые разделили с ребятами пасхальную радость в этот день.

Перед праздником ребята показали протоиерею Михаилу Новикову, клирику храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», приглашенному на праздник, необыкновенно интересные поделки, которые они изготовили вместе со своими родителями к празднику, чтобы украсить свой любимый детский сад. Работы ребят поразили воображение батюшки своей находчивостью в исполнении.

Отец Михаил обратился к ребятишкам со словами поздравления. «Тепло и радость нашего Пасхального утренника, ребята, несите домой, делитесь этой радостью с близкими и никогда не забывайте о том, что сделал для нас Христос! Христос Воскресе!», –  сказал батюшка, а затем передал в подарок детишкам шоколадные яйца и поздравления от настоятеля храма.

Информационная служба

храма «Нечаянная Радость»,

город Новомосковск.