В городе Узловая на территории химзавода «Пластик» строится храм в честь святого великомученика и победоносца Георгия. В день памяти святого 6 мая 2016 года перед зданием строящегося храма был отслужен благодарственный молебен, который возглавил благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов).

Ежегодно Святая Православная Церковь 6 мая чтит память одного из величайших святых– великомученика и победоносца Георгия. Житие святого наполнено огромной любовью ко Господу и ближним, для которых он совершил множество подвигов как физического так и духовного характера. Поражает стойкость веры в Господа, ради которого Георгий претерпел множество испытаний и мучений. Подвиги и молитвенное заступничество великомученика вдохновляли и продолжают вдохновлять уже много веков воинов, воевавших за правое дело, воинов, защищавших свою родину от какого-либо врага. И главное, житие великомученика учит всех нас – какой стойкой должна быть в человеке вера!

Открытое акционерное общество «Пластик» в городе Узловая, Тульской области основано в 1959 году на базе опытно-промышленной брикетной фабрики. Сейчас – это дочернее предприятие СИБУРа, которое занимает ведущие позиции на химическом рынке России. На текущий момент «Пластик» является единственным производителем АБС-пластиков в России. На предприятии успешно трудятся несколько тысяч человек.

В 2015 году, благодаря духовному окормлению предприятия благочинного Узловского округа игумена Силуана (Ершова), руководством завода было принято решение построить на территории предприятия храм в честь святого великомученика и победоносца Георгия. Стоит отметить, что данную инициативу поддержали единогласно и с радостью.

За работу взялись с энтузиазмом. И вот уже в мае 2016 года мы можем лицезреть практически завершённое в архитектурном плане здание – стоят стены, ведётся работа над куполом. 6 мая в день престольного праздника храма был совершён благодарственный молебен, который возглавил благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов).

Вместе с отцом Силуаном молились дирекция завода и некоторые его труженики. Благочинный поздравил тружеников предприятия со Светлым Христовым Воскресением, приближающимся Днём Победы и конечно с Престольным праздником – днём памяти великомученика и победоносца Георгия. «Дорогие братья и сёстры, труженики предприятия, желаю вам от всего священноначалия помощи Божьей в ваших добрых делах и начинаниях. Пусть великомученик Георгий, который теперь является покровителем не только храма, но и вашего предприятия, вдохновляет вас в вашем непростом, но очень полезном труде. Работайте во славу Божью и на благо нашей Родины!» – сердечно отметил отец Силуан.

Господь – милостив! Он приводит ко спасению своих чад множеством различных путей. Теперь и у работников ОАО «Пластик» есть прекрасная возможность участвовать в строительстве храма – как здания, а что самое главное – храма своей души!

Информационный отдел Узловского благочиния.