В стенах Тульской духовной семинарии состоялся праздничный вечер, ставший подарком от сильной половины коллектива добровольческого центра Тульской епархии прекрасной половине в честь дня памяти святых жен-мироносиц.

В день жен-мироносиц принято поздравлять православных христианок вне зависимости от возраста. Это праздник не только простых, умеющих любить и быть верными до конца женщин, которые более 2000 лет тому назад первыми встретили Воскресение Христово, но и самых  обычных женщин и девушек, которые несут любовь и мир всему миру, своей семье, своим близким.

Заботы по подготовке праздника юноши добровольческого центра Тульской епархии со свойственной им решительностью возложили на свои  плечи, конечно же, стараясь держать в секрете от самих девушек-добровольцев  готовящееся поздравление. 

Хлопот же оказалось немало.  В первую очередь необходимо было продумать, а правильнее сказать, придумать, программу вечера, интересную и оригинальную, передающую всю трогательность и доброту этого светлого праздника.

После продолжительных дискуссий было решено устроить романтический ужин, который всегда сопровождает атмосфера таинственности.  Каждый столик, за которым расположились виновницы торжества, был украшен небольшими свечами – их тёплые огоньки создали особое  настроение. Юноши встречали девушек, как подобает настоящим джентльменам, ребята постарались следовать определенному дресс-коду: белые рубашки, классические брюки…  Надо сказать, что девушки не остались в долгу и порадовали юношей красотой своих вечерних нарядов. 

С  праздником святых жен-мироносиц, который православные также именуют днем женской славы, виновниц торжества поздравил протоиерей Сергий Резухин, благочинный Центрального округа Тулы, настоятель Успенского и Всехсвятского кафедральных соборов. «Пусть подвиг святых жен-мироносиц всегда будет для вас тем ориентиром в жизни, который направляет ваш путь ко Христу. Ведь самым важным в опыте христианский жизни была, есть и остается любовь к ближнему, – отметил отец Сергий. – В этот день хочется сказать всем женщинам и девушкам, и отдельно активисткам нашего добровольческого центра спасибо за их крепкую веру, поддержку, за радость и счастье, которые они дарят людям, за их деятельное участие в жизни Церкви и наших соборов. Желаю вам в этот добрый и светлый вечер любви, мира, терпения и неоскудевающей помощи Божией во всех добрых делах и начинаниях!»

Затем к собравшимся обратился руководитель  добровольческого центра Тульской епархии диакон Владимир Мартынов: «В первую очередь мне хотелось бы, дорогие друзья, отметить то старание и прилежание, с которым велась подготовка нашей сегодняшней встречи! – сказал отец Владимир. – Все вы сегодня по-особенному красивые, а главное – это радость в ваших глазах. И это для меня самая большая награда за весь наш опыт общего  труда и общения. Спешу поблагодарить вас за  такие яркие моменты, которые вы дарите друг другу. И, конечно же, присоединяюсь с радостью ко всем  пожеланиям, которые, дорогие наши девушки, прозвучат сегодня в ваш адрес и будут звучать всегда из уст мужской части нашего коллектива!»

Как всякий праздник, проведенный в кругу друзей, вечер был соткан из песен, красивой музыки, бесед, добрых пожеланий, улыбок и хорошего настроения.

Одним из  самых сложных испытаний для юношей во время подготовки стало приготовление  угощений и сервировка столов. Удивительную сноровку и ответственный подход к этому вопросу проявил Василий Ломако.  Молодой человек с терпением и вниманием позаботился об угощениях, которые девушки оценили по достоинству и восприняли как еще одно проявление внимания и заботы.

Как выяснилось в течение вечера, Василий Ломако не только хороший кулинар-виртуоз, но и тонкий лирик и знаток поэзии: в его исполнении прозвучали трогательные стихи, которые сопровождала прекрасная музыка. Другой не менее талантливый активист молодежного центра Григорий Потемкин  приготовил для всех свой подарок.  Григорий смонтировал небольшое фотографическое  слайд-шоу, в котором отразил самые яркие моменты из жизни молодежного коллектива. В течение всего вечера в исполнении Сергея Жарикова  звучали музыкальные композиции.  Приятным сюрпризом для девушек стал традиционный танец, на который была приглашена каждая виновница торжества. И,  конечно же, каждая гостья вечера получила из рук джентльменов памятные подарки и цветы, а завершилось торжество общим фото на добрую и долгую память.

По окончании праздника девушки, окрыленные  радостным настроением, поделились своими впечатлениями.

«Все было так неожиданно и от этого вдвойне приятно!  Было замечательно, спасибо нашим парням за такой незабываемый вечер!» – говорит Анастасия Дагаева.

Людмила Козлова подчеркнула: «Ощущать заботу и внимание со стороны приятно всегда, а в такой замечательный день – особенно. Огромная благодарность нашим юношам за то, что сегодня они подарили нам возможность почувствовать себя  принцессами на сказочном балу!»

Информационная служба добровольческого центра Тульской епархии