В городе Веневе состоялись шествие, митинг и панихида, посвященные 71-й годовщине Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Шествие колонны с участниками акции «Бессмертный полк» по улицам города Венева началось в 11.00. На центральной площади состоялся митинг. На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и районной администраций, духовенство, почетные гости, учащиеся общеобразовательных школ, жители и гости города Венева.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. После митинга движение колонны продолжилось к Памятнику воинам, павшим в Великую Отечественную Войну.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой – это правда, и переполняют чувство радости и неописуемое душевное волнение и трепет, когда шагаешь в одном строю с ветеранам – победоносцами», – поделилась своими впечатлениями семнадцатилетняя  участница шествия Наталья Ершова.

Участник акции «Бессмертный полк» Илья Высоцкий: «Меня очень впечатлила идея организаторов акции, и поэтому я с портретом моей бабушки сегодня в строю «Бессмертного полка». Ее зовут Никитина Полина, она в 16 лет попала на фронт радисткой, на передовой, конечно же, не была, но под обстрелы и бомбежку попадала. Сегодня ей 91 год, она жива и здорова, проживает в Казахстане. Мы ее очень любим и гордимся, что в нашей семье есть свой герой».

У братской могилы к собравшимся обратился благочинный Веневского района протоиерей Николай Дудин: «Уважаемые ветераны и веневцы! Все мы помним, что День победы в далеком 1945 году пришелся на дни празднования Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней. Господь был распят, погребен и воскрес в третий день, победив смерть и одержав победу. То страшное, что несла для нас фашистская Германия, вело к истреблению нашего Отечества, и мы благодарим его защитников, которые, не щадя свои жизни, отстояли все натиски победоносно. Вечная память павшим на поле брани воинам, всем, кто защищал наше Отечество, защитникам, не дожившим до сегодняшнего дня. А мы обратимся к Богу и вознесем нашу молитву об их упокоении».

Протоиерей Николай в сослужении духовенства благочиния совершил заупокойную литию по всем погибшим в Великую Отечественную Войну. По окончанию поминовения состоялось возложение цветов к подножию памятника Павшим воинам.

«Всех наших дорогих ветеранов мы поздравляем с этим светлым днем Победы! Желаем благоденственного мирного жития, здравия, спасения и всего благого на многие лета!» – завершил свое поздравление протоиерей Николай.