В селе Гремячее Новомосковского района произошло незаурядное событие – первый приходской Пасхальный фестиваль детского творчества «Радостию друг друга обымем…»

Словами Пасхального песнопения  был назван приходской Пасхальный фестиваль, в котором участвовали школы, детские сады, сельские дома культуры Гремячевского прихода. Фестиваль был организован по благословению  настоятеля Свято-Казанского храма иерея Николая Мельникова, а инициатором выступила воскресная школа при Свято-Казанском храме.

«Мне захотелось сделать что-то особенное, объединяющее и детей, и взрослых. Хотелось, чтобы мы именно все вместе испытали ту самую радость, от которой хочется петь и дарить друг другу свою  любовь. Я думаю, что нам это удалось!» – сказал иерей Николай.

Пасха Христова – самый светлый и радостный Православный праздник. Традиция праздновать всем вместе самый главный праздник для православных христиан имеет глубокие корни. Эту традицию в нашем приходе продолжает детский фестиваль, основной целью которого является установление деловых связей церковных и светских организаций для обмена опытом и сотрудничества, знакомства с жизнью Русской Православной Церкви, искусством, историей, праздниками и традициями русского народа.

В просторном зале Гремячевского дома культуры собралось большое количество людей, одинаково мыслящих и желающих в эти светлые Пасхальные дни прославить Господа нашего Иисуса Христа. Это и учителя, и родители, бабушки и дедушки, и, конечно же, главные участники – наши дети. Приятно было смотреть на них. Да, кажется, и сами дети испытали огромный восторг от всего происходящего.

«Если честно, то я даже не ожидала, что будет так интересно и весело! Особенно мне понравилось то, что мы все были вместе. А то с ребятами из других сёл  встречаемся только тогда, когда нас на  экзамены везут», – поделилась с нами своими впечатлениями Колодина Наталья, ученица Краснобогатырской школы. «А мне понравился батюшка Лавр! Я его впервые увидела! Он такой добрый!» – это уже кричит нам маленькая воспитанница Первомайского детского сада.

Да, действительно, всем в этот день хотелось улыбаться и говорить добрые слова. На празднике присутствовал  благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, который поздравил всех с великим праздником: «Главное – никогда не забывать Бога, стараться жить по заповедям  и любить друг друга».

Задавая вопрос учителям школ о том, нужен ли такой «местный» фестиваль, ответ получили однозначный: «Конечно, нужен! – говорит учитель МКОУ «Гремячевский ЦО»  Дурягина Ольга Константиновна. – Посмотрите на радостные лица наших детей! Они же наговориться не могут, и не в соцсетях,  а вживую. Хвалят друг друга, а не хвалятся. Большое спасибо нашему батюшке, всем организаторам спасибо! Такой дружелюбной атмосферы я давно не наблюдала».

Концертная программа была обширной и разнообразной. Дети пели песни, читали стихи, танцевали. Все друг друга поддерживали, говорили добрые и тёплые слова. Со стороны это выглядело так: одна большая семья собралась на праздник. Приход – это и есть семья. Все собравшиеся в зале пришли порадоваться  Пасхе Христовой.

В заключение концерта воспитанники воскресной школы при Свято-Казанском храме показали традиционный пасхальный спектакль.

По окончании концертной программы иерей Николай всем вручил грамоты, сладкие подарки и пригласил на чаепитие.

Фестиваль этот первый, но надеемся, что он станет доброй традицией для всех участников и его зрителей, которые будут рады таким образом  прославлять Воскресение Христово.

Ирина Чеснокова