Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак принял участие в мероприятии, посвященном очередному весеннему призыву на срочную воинскую службу.

На проводах в армию в здании районного военкомата  поселка Волово присутствовали: настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак, глава администрации МО Воловский район Пиший Сергей Юрьевич, начальник военкомата Дудкин Сергей Васильевич, а также родители, близкие и друзья призывников.

Отец Владимир обратился к призывникам с напутственным словом, наставлениями и добрыми пожеланиями. Как духовный пастырь, он напомнил присутствующим защитникам отечества о том, что Русская Православная Церковь всегда благословляла своих сыновей на исполнение воинского долга и защиту своего Отечества, пожелал всем благодатной помощи Божией и покровительства угодников Божиих – святых великого князя Димитрия Донского, великомученика и Победоносца Георгия, праведного воина Феодора Ушакова.

Батюшка постарался настроить ребят и на трудности, сказав: «Вам придется служить всего один год. Но нужно настраиваться на то, что служба будет хоть и не долгой, но сложной и интенсивной. Все, что раньше изучалось за два года, теперь вы будете проходить в ускоренном режиме. Не расслабляйтесь. А прохождение воинской службы будет успешным, если вы будете помнить о Боге и обращаться к Нему за помощью в своих молитвах.  И надо помнить, что без Бога, как говорили наши предки,  не до порога. Также хотелось бы, чтобы вы не забывали  своих родных и близких, которые будут за вас молиться».  

Мама одного из призывников Протасова Анна Петровна  сказала: «Очень рада, что батюшка обратил внимание ребят на молитву матерей и отцов за них, чтобы их служба прошла хорошо, быстро, достойно, во славу Божию и Отечества. А ребята, надеюсь, не будут забывать о своих  матерях, почаще писать им письма, звонить, и не побоятся  показать свою сыновнюю любовь».

По окончании мероприятия начальник военкомата подполковник Сергей Васильевич Дудкин поблагодарил отца Владимира за добрые пастырские слова и  сказал: «Считаю, что приглашать батюшку на проводы призывников – очень хорошая традиция.  Мы делаем это ежегодно. В трудной жизненной ситуации каждый человек начинает думать о Боге.  А ребятам, уходящим в армию, такое напутствие священника тем более обязательно нужно».

В завершении мероприятия отец Владимир благословил призывников на службу Родине, окропив их святой водой, и подарил каждому в благословение иконки Пресвятой Богородицы и пояса с девяностым псалмом, посоветовав никогда не снимать нательные крестики.

Светлана Федак.