Ученики и преподаватели воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска поздравили с Днем Победы прихожан храма – участников Великой Отечественной Войны.

К этому дню все ученики нашей воскресной школы готовились заранее: мы провели акцию «Подарок ветерану», а также приготовили стихи о войне. Каждый ребенок мог внести свой вклад в поздравление ветеранов.

В рамках нашей акции можно было сделать открытку, посвященную Дню Победы, написать свое личное поздравление, а еще сделать подарок своими руками. Все это мы и вручали потом нашим ветеранам, когда приезжали к ним домой с концертной программой и поздравлениями.

Все наши дети знают о ветеранах – прихожанах нашего храма, об их боевом пути, трудовых подвигах, так как наша школа опекает этих людей уже несколько лет. Все они уже очень пожилого возраста, поэтому им трудно посещать мероприятия вне дома. Они искренне радуются нашему посещению, сохраняют наши открытки и подарки, внимательно слушают наши выступления.

Много детей из нашей школы лично услышали воспоминания наших ветеранов о войне, кого и где она застала, кто и где воевал, как встречал 9 мая 1945 года. Это бесценный опыт, так как через 71 год после победы ветеранов осталось уже мало, все они преклонного возраста, а у детей этого поколения это может быть уникальный шанс услышать все из первых уст.

Первой мы поздравляли Шатохину Ирину Георгиевну, ветерана ВОВ, прошедшую войну в составе медсанчасти. Она поделилась с нами самыми яркими воспоминаниями о войне. «Я попала на фронт со второго курса медицинского училища, – поведала ребятам Ирина Георгиевна, – наш эшелон, отправлявшийся к западной границе, разбомбили, и мы с тяжелыми боями отступали в первые годы войны».

Она очень хорошо помнит сражение на Курской Дуге, в ходе которого она была тяжело ранена, но спасла много солдатских жизней, вытаскивая раненых с поля  боя.

Еще один ветеран Великой Отечественной – Болотов Владимир Ульянович, которого наши дети Даниил и Сухова Екатерина поздравили с праздником стихами о войне, с самого начала войны работал в колхозе трактористом. И это в двенадцать-то лет! Когда война закончилась, ему было всего шестнадцать, и он помнит жестокие бои на подступах к Туле. История его семьи трагична, так как в наше время оба его сына погибли на чеченской войне.

Такое живое общение с ветеранами очень важно для детей, так как у них можно узнать все о войне и как бы примерить эту ситуацию на себя. На таких встречах формируется уважительное отношение к пожилым людям, приходит понимание того, что им пришлось пережить.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск.