В Иоанно-Предтеченском храме города Венева в честь празднования дня жен-мироносиц было проведено праздничное чаепитие.

Третья неделя по Пасхе носит название Недели святых жен-мироносиц. По завершении божественной Литургии по благословлению настоятеля храма протоиерея Николая Дудина на приходе было организовано праздничное чаепитие с прихожанами храма в честь праздника православного женского дня.

За чаепитием протоиерей Николай обратился к женщинам с поздравительным словом: «Праздник жен-мироносиц прославляет объединенное служение женщин и мужчин в верности, любви и жизни во Христе и со Христом».

Надежда, прихожанка храма: «Очень глубокое личное чувство ощущаешь при мысли о тех женщинах, пришедших ранним утром ко гробу Господнему. И состояние радости и благого трепета, находящиеся в душе в этот благословенный Господом день, несравнимы с суетностью светского праздника – международного женского дня 8 марта. Спасибо за возможность вместе соборно встретить праздник в стенах нашего храма, где особо воспринимается духовная радость».

За праздничным столом присутствовали не только жители города Венева.

«Мы переехали из Украины, из Горловки, там сейчас не прекращаются боевые действия. В Иоанно-Предтеченском храме ощутили заботу о себе. По благословлению настоятеля протоиерея Николая социальные работники храма, а в основном это женщины, помогают продуктами и вещами. А духовенство печется о наших душах, и сразу ощущаешь себя нужным, причастным, не брошенным. И в этот день мы тоже здесь, вместе с прихожанками храма принимаем поздравления и радуемся о Христовом Воскресении и о святых женах-мироносицах», – рассказала Альбина, переселенка из Донецкой области.

Сладкий стол сопровождали душевные беседы и воспоминания.

Нина, прихожанка храма, поделилась своим мнением: «Как много сострадания и любви в женском сердце. Недавно мы отмечали в стране День победы, сколько в те дни было примеров жертвенной любви, а сколько заботы, сострадания и понимания было явлено женщинами в те страшные военные годы. Вот какие прекрасные и сильные чувства вложены Господом в сердце женщины, такой хрупкой и слабой на вид».

Для женщин-христианок ярким примером горит подвиг преданности и любви к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц, удостоившихся первыми воспринять весть о Его славном Воскресении.

Япрынцев Николай

Фото автора.