Настоятель Свято-Покровского храма поселка Скуратово протоирей Сергий Архипов побывал на Пасхальном утреннике у своих подопечных – воспитанников православной группы дошкольного отделения Центра образования №26 города Тулы.

Плодотворное сотрудничество между приходом Свято-Покровского храма и дошкольным учреждением, которое в недавнем прошлом называлось детским садом №159 «Ягодка», началось более 10 лет назад, когда была образована православная группа для детей старшего возраста.  И нужно отметить, что духовное зерно здесь упало на добрую почву: руководство и  воспитатели садика, а также  родители понимают, что их главная совместная задача – вырастить честных, неравнодушных людей, воспитать детей в духе люби, милосердия, сострадания, уважения к родителям, семье, своей Родине.

Уже не первый год здесь проходят занятия по основам православной культуры, но при этом педагоги не ставят самоцелью привить детям религиозное мировоззрение, а стремятся дать им познания родной русской культуры, научить их видеть и ценить все доброе и светлое.

Всестороннюю помощь и поддержку в вопросах духовного воспитания  и образования педагогическому коллективу  оказывает протоиерей Сергий Архипов. Батюшку, а именно  так называют отца Сергия взрослые и дети, здесь рады видеть всегда и особенно во время важнейших праздников: Рождества Христова и Пасхи Господней, к которым готовятся замечательные тематические утренники.

Однако, по словам Натальи Сергеевны Кончаловской, заведующей дошкольным отделением МБОУ «Центр образования №26», этот Пасхальный праздник не совсем обычный: «Мы решили немного отойти от традиционной формы утренника. Конечно, праздник, как всегда, будет насыщен музыкальными номерами, стихотворениями, игровыми паузами. Но в первую очередь ребята покажут небольшую  инсценировку легенды, действие которой происходит в последние дни земной жизни Спасителя. В былые времена в православных семьях существовала хорошая традиция читать детям Евангельские рассказы, предания и благочестивые легенды. Одну из них – о маленькой птичке по имени Красношейка – мы и решили поставить с ребятами. В ней говорится  о страданиях Христа, а также о том, как вся природа сопереживала Своему Творцу и Создателю в Страстные дни».

После торжественного Пасхального приветствия «Христос Воскресе!» началось театрализованное действо.  Со всей искренность, присущей детям,  юные актеры представили простую и трогательную историю о маленькой птичке, которая с момента сотворения мира была названа Богом Красношейкой, но при этом она вся – от клювика и до кончика хвоста – была  серенькая.

Однажды птичка осмелилась, полетела к Создателю и спросила Его: «Почему я называюсь Красношейкой, если у меня ни одного красного перышка?». На что Господь ответил ей, что это имя придется носить ей самой и всем продолжателям ее рода и впредь, а красные перышки ей предстоит заслужить.  Только вот грудь пташки не стала красной ни от пламенных песен, которые изливались из самого сердца, ни от горячей любви к другой птичке, ни от горевшего в ее груди огня мужества, дающего ей силы во время защиты своих птенчиков от хищников…  Так прошло несколько тысяч лет, и новые поколения Красношеек  искали ответ на вопрос, что же им нужно сделать, чтобы обрести красные перышки.

Но вот однажды Красношейка и ее маленькие птенчики услышали страшную весть: «Люди потеряли разум, они идут убивать Бога! Его распнут: прибьют ко Кресту, как последнего разбойника». Птенцы и их мать не хотели верить этим словам, но толпа, в которой нес Крест Иисус Христос, уже приближалась. И птенцы Красношейки видели, как люди распинают Христа, и говорили друг другу: «Были бы мы орлами, мы бы вытащили гвозди из рук Господа, а большими крыльями отогнали бы всех, кто Его мучает». А мама выпорхнула из гнезда и, чтобы хоть немного облегчить страдания Иисуса Христа вытаскивала из  Его чела шипы тернового венца.

Вдруг на ее  грудь  упала капля крови Спасителя, быстро расплылась и окрасила перышки. Сколько потом ни умывалась Красношейка, красный цвет с ее грудки не смывался. Так в  награду за милосердие Господь дал маленькой птичке то, о чем она мечтала. А когда ее дети выросли, алый цвет появился  и на их перышках – за самоотверженную и бескорыстную любовь к Богу.

Сочетание детской непосредственности и откровенности, замечательного текста и проникновенной музыки тронули до глубины души всех зрителей: настолько дети сопереживали своим героям, настолько сумели передать тепло и свет любви к Богу, исходящий из их душ и сердец.

Вторая часть утренника была наполнена красивой музыкой, танцами и стихотворениями, передающими радость и ликование, которые переживают в светлые дни Пасхи Господней дети и взрослые.

По завершении праздника, после того, как ребята преподнесли всем гостям в подарок пасхальные открытки, к собравшимся  обратилась заведующая дошкольным отделением МБОУ «Центр образования № 26» Наталья Сергеевна Кончаловская:  «Дорогие дети, уважаемые взрослые! Еще раз хочется сказать: «Христос Воскресе!» Все мы сегодня еще раз с  радостью окунулись в атмосферу праздника, ведь самый большой, самый светлый, самый святой праздник продолжается! Огромное спасибо вам, ребята, за ваши труды, за ваши старания, вы большие молодцы и очень нас порадовали! Я также от всего сердца благодарю и наших гостей, которые разделили с  нами радость праздника! И, конечно же, большое спасибо отцу Сергию за то, что он с нами сотрудничает и помогает нам в работе».

В свою очередь протоиерей Сергий Архипов  поздравил детей и взрослых со светлым праздником Христова Воскресения: «Сегодня вы, дорогие ребята, очень хорошо рассказали нам историю этого праздника. К сожалению, сначала злые люди распяли Господа и Спасителя нашего. Мы до сих пор не понимаем, почему так получилось: слишком много зла было вокруг, слишком много предательства даже со стороны самых близких людей. Однако мы с вами знаем, что Иисус Христос победил всякое зло и воскрес: смерть оказалась бессильной против света, любви, всепрощения и милосердия, которые Он принес. И потому-то Пасха Господня – самый главный праздник православных христиан, из которого мы знаем, что торжествует не зло, а добро! А это означает, что все мы должны быть, прежде всего, добрыми и никогда никому не делать зла. И  это будет действенным проявлением нашей веры в Бога и в добро, которые коренятся в наших сердцах. Христос Воскресе!»

И, конечно же, никто из ребят не остался без сладких подарков, которые им приготовил батюшка.

В завершение хочется привести слова Анастасии Тюлькиной, мамы шестилетнего Арсения: «Впечатления от этого праздника самые светлые и добрые! Очень трогательная постановка, временами я еле сдерживала слезы! Хочу сказать, что и знания детские, и детские чувства – это заслуга воспитателей и педагогов и, конечно же, участия в жизни детей батюшки Сергия. Но самое главное – это плод явной помощи Божией!».

Марина Полянская.

Фото автора.