В местной библиотеке поселка Пронь Кимовского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею. На праздник были приглашены благочинный церквей Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков и настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов.

На мероприятии присутствовали школьники и местные жители, а также много других гостей. Ведущими юбилейного вечера были коллеги прончан – библиотекари из Кимовской центральной районной библиотеки. Первыми свои поздравления выразили в стихах ученики начальных классов Дудкинской средней школы, которая расположена в поселке Пронь:

«Есть городок необычный на свете

Дверь открывает он взрослым и детям.

Все до единого здесь человека
Знают, что это — библиотека!»

Вспомнили также исторические факты из культурной жизни поселка. Еще до начала Великой Отечественной Войны в здании нынешнего Введенского храма находился читальный зал, который в послевоенное время, уже при развитии совхоза в 1951 году, превратился в полноценную библиотеку. Как сказала заслуженный работник культуры, почетный гражданин Кимовского района Четвергова Нина Николаевна: «Атмосфера храма всегда придавала положительный настрой продолжению деятельности библиотеки, ведь и в ее жизни были нелегкие времена, когда она находилась на грани закрытия, и храм защищал ее от зла».

Поздравительное слово было предоставлено благочинному Кимовского района протоиерею Владимиру Лысикову. Отец Владимир сказал: «Это особенный факт из жизни села, что в здании полуразрушенной церкви было расположено не обезображивающее помещение хранилище чего-то, а направленный на нравственное воспитание людей книжный фонд, который, в свою очередь, не позволил осквернить и разрушить храм, и он сохранился до наших дней. Вообще библиотека несет в народ просветление и образование, в том числе, и души, так что и храм, и библиотека раскрывают духовную сущность человека».

В качестве подарка к юбилею отец Владимир передал заведующей библиотекой Клишиной Наталье Александровне икону Пресвятой Троицы.

Ученики начальных классов исполнили песню «Подарите мне книжку», в которой есть такие слова:

Если спросят меня, что тебе подарить,
Куклу, мячик, забавную мышку?
Я отвечу – без книг не могу я прожить,
Подарите мне новую книжку.

С поздравительным словом к присутствующим обратилась директор Муниципального казенного учреждения культуры «Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека» Карасева Ираида Анатольевна. «Мы сегодня с вами вместе вспоминаем тех людей, – сказала Ираида Анатольевна, – которые на протяжении шестидесяти пяти лет являлись вдохновителями людей к просвещению, образованию. Библиотекарь должен уметь заинтересовать человека, помочь подобрать необходимую учебную или научную книгу. Сегодня должность заведующей библиотекой достойно занимает Клишина Наталья Александровна. Она очень чуткий человек, преданный своему делу. Она энергична, стремится всем помочь. Желаю ей, и в её лице всем читателям, здоровья и творческих успехов».

Руководитель исполкома Кимовского местного отделения ВПП «Единая Россия» Голованова Анна Викторовна от лица депутата Государственной Думы РФ Владимира Афонского наградила Клишину Наталью Анатольевну грамотой и передала библиотеке в дар принтер и необходимые канцтовары, а также обратилась к жителям поселка: «Уважаемые жители поселка и читатели библиотеки! Цените и уважайте труд вашего библиотекаря, старайтесь чаще приходить в эти стены и черпать мудрость и знания из книг».
Ученики старших классов МКОУ «Дудкинская СОШ» исполнили песню «Есть по соседству библиотека!»

Затем слово было предоставлено настоятелю Введенского храма поселка Пронь иерею Георгию Протопопову: «Как и шестьдесят пять лет назад, в сегодняшние дни библиотека и храм тесно взаимодействуют и помогают друг другу в просвещении жителей. Регулярно мы проводим совместные мероприятия по церковным и государственным праздникам. Я желаю Наталье Александровне благих трудов в ее работе, тем более, что в следующем году она будет отмечать 15-летие звания библиотекаря. Из здания храма библиотека переехала в 1997 году в двухкомнатную квартиру, а в 2014 году заняла здание бывшей сельской администрации. Я надеюсь, что в этом просторном здании число ваших посетителей прибавится, и количество книг увеличится».

После поздравления отца Георгия ученики воскресной школы при храме показали Пасхальную сценку и спели песню «Почему весна такая чудная».

С поздравительными словами выступили коллеги из других библиотек, а также директор Дудкинской школы Ирина Владимировна Типтюк, старейшие читатели библиотеки. Ученики старших классов показали веселый танец со шляпами. Праздник прошел в уютной домашней атмосфере любви и взаимопонимания.

Информационная служба Кимовского благочиния.