В поселке Куркино состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка» и митинг, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие священнослужители Куркинского района протоиерей Сергий Дудин, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, и иерей Алексей Дудин, настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца Куркинского района, а также жители и гости поселка.

«Бессмертный полк» начал свой путь от здания администрации поселка Куркино, яркое весеннее солнце приветствовало участников шествия, высвечивая награды убеленных сединой ветеранов, которых с особой любовью поздравили священнослужители.

Иерей Алексей выразил им свою особую благодарность: «Дорогие ветераны! Сердечно поздравляем Вас с знаменательной датой – Днём Великой Победы! 9 Мая – это особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых утратах и огромная радость Великой Победы. Низкий поклон и самые искренние слова благодарности Вам, наши дорогие ветераны, и всем труженикам, ковавшим Победу в тылу, за Ваш великий, бессмертный подвиг, за Вашу силу духа и мужество! Желаем Вам помощи Божией, крепкого здоровья, мира, добра и благополучия!»

Пройдя путь по центральной улице поселка, многочисленная колонна приблизилась к братской могиле, где отслужили панихиду по погибшим воинам протоиерей Сергий Дудин и иерей Алексей Дудин. Тихо потрескивали свечи, каждый поминал родных, близких, дорогих сердцу людей, тех, кто сражался за наше светлое будущее.

Со словом обратился к собравшимся протоиерей Сергий Дудин: «Дорогие ветераны, жители нашего поселка, сердечно поздравляем Вас с Днем Великой Победы! Золотыми буквами навечно вписан этот великий День в героическую летопись Отечества. Сегодня мы с любовью и признательностью чествуем поколение победителей. Их подвиг, стойкость, любовь к Отечеству всегда будут служить для нас высоким нравственным ориентиром. Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное солнечное небо, а ваш дом будет наполнен радостью, любовью и теплом!»

Под красивый звон колоколов «Бессмертный полк» продолжил шествие к обелиску. С приветственным словом обратился глава администрации Муниципального образования Куркинский район Калина Геннадий Михайлович: «9 мая – особый праздник, в котором слились воедино душевная боль о невосполнимых потерях и огромная радость Великой победы. Сегодня собралось много жителей и гостей нашего района. Величественный День Победы всегда будет напоминать нам о том, что довелось пережить людям в то суровое время. В этот священный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью погибших в жестоких боях за свободу и независимость нашей Родины! Дорогие ветераны, труженики тыла! Низкий Вам поклон!»

Ветеран великой отечественной войны Митюшина Клавдия Михайловна поздравила всех с Днем Победы: «Дорогие жители родного поселка Куркино! Сегодня один из самых незабываемых для меня дней, вы, к счастью, не застали того, что нам довелось пережить и увидеть. Эту великую войну я знаю не из книжек. Мне наяву пришлось пережить гул сирен, свист снарядов. Но благодаря мужеству советского народа, она была выиграна. Нет страшнее слова «война». Ценой многих миллионов человеческих жизней была завоёвана Великая Победа. «Никто не забыт и ничто не забыто» – под таким лозунгом мы живём вот уже 71 год. Мы прошли путь труда и взаимовыручки. Я призываю родителей приучать детей к труду, а нам, старому поколению, не сидеть на лавочках, а двигаться и трудиться, показывая пример молодежи».

На митинге в этом году побывало много молодежи и детей, почти каждый из них нес портрет своего родного человека, который защищал нашу Родину в эти нелегкие годы войны. Евдокимова Дарья Александровна в прошлом году похоронила своего дедушку Евдокимова Филиппа Алексеевича, он каждый год выступал со словами напутствия к юному поколению, но сегодня эти слова сказала его внучка: «Знаменательный день 9 мая 1945 года особо отмечен в истории человечества. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись Отечества! Мой дедушка был великим человеком, он сражался за нас, чтобы мы жили мирно. У него было много ранений, осколок в руке, с которым он прожил до конца своих дней. Филипп Алексеевич был добрым и веселым человеком, и мы, молодое поколение, должны отдать дань уважения нашим героям. В моём понимании дань уважения к памяти – это когда я иду, несмотря ни на что, на 9 мая, когда я прихожу на его могилу или помогаю папе там убирать и, конечно же, молюсь в храме за моего дедушку».

Завершился митинг минутой молчания и возложением венков и цветов к подножию обелиска как символа светлой и незабываемой памяти о не вернувшихся с полей сражения. А дальше под совместно исполненную песню «Этот День Победы» всеми собравшимися были выпущены голуби как символ мира и любви.