В Веневском краеведческом музее в рамках празднования «Дня священника» состоялась встреча на тему «Веневская Скрижаль».

Встреча была организована помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации иереем Георгием Белькиндом. На мероприятии присутствовали директор краеведческого музея Наталья Зеленкова, веневские краеведы Денис Махель и Андрей Коновалов, прихожане храмов веневского благочиния.

В начале встречи иерей Георгий поблагодарил коллектив веневского краеведческого музея за сотрудничество и напомнил присутствующим историю этого мемориального празднования: «В 2011 году мы отмечали 10-летнюю годовщину упокоения протоиерея Александра Казачинского, которое пришлось как раз на Фомино воскресенье. И это наследие отца Александра явилось началом традиции – на «Красную горку» вспоминать священников, служивших в веневских храмах».

Затем иерей Георгий перешел к основной теме мероприятия «Веневская скрижаль» – увековечении памяти репрессированных священников путем размещения их имен на памятной доске (скрижали) и укреплении скрижали на стене Иоанно-Предтеченского храма. В ходе дискуссии обсуждался вопрос о порядке составления списка имен, его критериях и масштабе.

Нина, прихожанка Иоанно-Предтеченского храма города Венева, поделилась мнением о проведенном мероприятии: «Я рада, что мне удалось присутствовать на таком интересном мероприятии.  Тема, которую сегодня обсуждали, мне кажется очень важной. И такая скрижаль необходима для увековечивания памяти тех священников, которые, невзирая на выпавшие на их долю трудности и лишения, оставались верны Господу и самоотверженно, даже до смерти, служили Христовой Церкви. Эта скрижаль будет их доброй памятью и напоминанием для нас о настоящем подвиге мужества и истинной веры. Господь прославляется в этих новомучениках, и через нас Он желает прославить этих верных Ему людей».

Япрынцев Николай.

Фото автора.