В воскресной школе Иоанно-Предтеченского храма города Венева прошел интерактивный урок «Аз, Буки, Веди», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Урок посетил настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Николай Дудин.

Римма Баринова, преподаватель воскресной школы, рассказала о проводимом уроке: «Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры – праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Они постарались, чтобы буквы были простыми, удобными и легко писались. Перевели на славянский язык Апостол и Евангелие, Псалтырь и другие православные книги. И мы просто не могли оставить это событие в стороне, а для изучения столь интересной темы решили использовать интерактивный подход».

В ходе занятия воспитанники школы познакомились с биографией Кирилла и Мефодия, узнали о том, откуда берет свое начало славянская письменность и о том, какое название имела первая азбука и какой вид имели ее буквы. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. С удовольствием отозвались они на предложение преподавателя рассказать пословицы о пользе учения.

Илья Лопатин, 11 лет: «Из сегодняшнего урока я узнал много интересного. Оказывается, благодаря христианской вере наши предки научились читать, писать и составили азбуку. С принятием христианства на Русь пришла и славянская азбука: «И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем языке».

Затем, разделившись на две команды, ребята трудились разгадывать загадки и угадывали буквы. Оказалось нелегко, но разве есть трудность, что не преодолела бы дружная и сплоченная команда. А победила, как и всегда, дружба!

Своим мнением поделилась воспитанница воскресной школы Александра Гришина: «Доброта – качество, характеризующее настоящего христианина. Сколько трудностей и препятствий преодолели братья Кирилл и Мефодий, сколько вложили они труда и веры в то дело, которое считали важным не для себя, а для целого народа. Как интересна наша православная вера и сколько настоящих героев она нам дала».

 «Благодаря Кириллу и Мефодию мы умеем писать, читать, учиться в школе, а еще в воскресной школе учиться вере и мудрости Божьей», – рассказала Софья Долгополова, 12 лет.

Творческие задания и обучающие игры, сделали урок интересным, живым и познавательным.