Воскресная школа Богоявленского храма совместно с музеем краеведения провела для первоклассников Веневского центра образования №1 праздник «День славянской письменности и культуры»

Праздник начался с вопроса, который задала методист Веневского краеведческого музея Оксана Бражкина: «Какие славные праздники несёт нам весна?» Дети отвечали хором: «Пасха! День православной книги! День Победы! День космонавтики!». «А сегодня я расскажу вам ещё об одном весеннем празднике, – продолжила Оксана. – О Дне славянской письменности и культуры. Вы узнаете о том, как появились буквы, первые книги.»

Первоклассникам предложили совершить путешествие в далёкие – далёкие времена. На экране появлялись изображения наскальных рисунков, каменных плит и глиняных табличек с письменами, папирусов, пергаментов, берестяных грамот, а методист рассказывал детям о пиктографии, об изготовлении пергамента, берестяных посланий, бумаги, демонстрировал изделия из бересты, древнюю книгу в деревянной обложке, стеклянную чернильницу и гусиные перья. Дети осторожно из рук в руки передавали музейную реликвию, отыскивали в старинной книге знакомые буквы.

О том, как появились буквы, кем были создатели азбуки Кирилл и Мефодий, чем отличается наша современная азбука от кириллицы, каково значение слов «спасибо», «небеса», «здравствуйте» детям рассказала педагог воскресной школы Наталья Зеленкова.

В ходе праздника ребята узнали о просветителях словенских Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Фёдорове, о первых печатных книгах, изданных в его типографии, посмотрели отрывок из кинофильма об Иване Фёдорове.

Большое оживление вызвали стихотворные загадки и викторина  о книге, а также первый опыт владения гусиным пером. Затаив дыхание, первоклассники, макая перо в чернила, выписывали буквы кириллицы: «Аз, буки, добро, веди, рцы».

Без ошибки все назвали старославянскую букву, с которой начинается название нашей страны: «Буква «рцы» – Русь!».

В заключение  каждый получил в подарок от храма небольшую иконку  и сфотографировался рядом с иконой  святителей  Кирилла и Мефодия.

Такие совместные мероприятия по благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега  Алейникова  проводятся традиционно. По убеждению отца Олега, детям надо говорить об истории Руси, о великих людях, творивших нашу историю. В этом  наш долг, если мы не хотим вырастить бездушное поколение.

Попова Юлия, учитель 1 класса «В», считает, что такое общение помогает детям почувствовать «живую» историю, заинтересовать их жизнью наших предков и приобщить к истокам Земли Русской.

Оценивая прошедший праздник, Оксана Бражкина сказала: «Дети должны знать историю, беречь её не только в памяти, но и в сердце. Такие  выходные мероприятия  мы проводим  в рамках акции «Музей в гостях у школы. Сегодня мы гостили у самых младших, недавно научившихся читать, но они всё поняли и прочувствовали.»

Первоклассница Елена Алфёрова от имени всех ребят поблагодарила гостей и просила передать «спасибо» батюшке Олегу.

Соловьева Людмила

Фото Зеленковой Натальи