Клирик храма в честь мчч. Флора и Лавра г. Тула иерей Илия Севостьянов поздравил с Пасхой и Днем семьи воспитанников ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1».

В торжестве, прошедшем на базе Комплексного центра социального обслуживания №1, приняли участие замещающие опекунские, приемные и малообеспеченные семьи, а также семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Зав. отделением помощи семье и детям ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» Татьяна Садуллоева отметила, что очень важно выстроить традиции внутри семьи: «Отрадно, что сотрудничество Центра с Тульской епархией становится более тесным. До этого в нашей работе был небольшой пробел, связанный с реорганизацией социального учреждения, а теперь взаимодействие вновь налаживается.

Сегодня мы проводим праздник, приуроченный ко Дню семьи, который традиционно отмечается 15 мая. Семья – это традиции и духовность. Конечно, без Церкви не может быть духовности, потому на нашу встречу мы пригласили священнослужителя».

Сестра милосердия епархиального отдела по социальному служению и благотворительности Валентина Тихонова рассказала, что несет послушание в Центре с января 2016 года: «Я занимаюсь с детьми-инвалидами в двух группах – в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 14 лет, а также помогаю семьям, воспитывающим малышей с ограниченными возможностями. Стараюсь не просто обучать ребят, но и рассказывать им о церковных праздниках, православных традициях, посте, молитве. Дети всегда радуются, когда к ним приходят представители епархии, понимают, что о них думают и заботятся».

Клирик храма в честь мчч. Флора и Лавра иерей Илия Севостьянов сердечно поприветствовал собравшихся словами «Христос Воскресе»: «Дай Бог, чтобы всегда сердца тех, кто находится в этом зале, наполнялись радостью от того, что в их семьях  живут любовь и счастье. Всегда хорошо, когда есть дети – маленькие «ангелочки», наполняющие дом весельем. Если в жизни происходят тяготы и нестроения, дети способные поделиться душевным теплом со взрослыми, утешить их. Как учит Святая Церковь, самая большая радость – та, что происходит от любви.

Часто любовь – это жертва, смирение, потому важно, когда в семьях есть те, кто способен жертвовать собой ради ближних. Глава семьи всегда жертвует собой ради благополучия жены и детей, а жена – ради ребенка. Дай Бог, чтобы в семьях тех, кто сегодня разделяет с нами этот праздник, всегда были радость, настоящая любовь, здоровье и счастье. Да пребудет с вами Божье благословение».

В завершении праздника перед гостями выступили танцевальные и цирковые коллективы, и улыбки, озаряющие лица детей, еще раз доказали, что семья – это великое счастье, домашняя Церковь, где живет Христос.

Олеся Феофилова

Фото автора