Клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов благословил учеников «Тульской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 4» перед экзаменационными испытаниями.

Государственные выпускные экзамены, которые предстоит сдавать девятому классу школы, волнуют и учеников и педагогов. Первое испытание – ГВЭ по русскому языку ребятам предстоит пройти уже 30 мая. Перед экзаменами педагоги пригласили отца Константина, чтобы он отслужил молебен с водоосвящением и благословил выпускников перед итоговыми испытаниями. На встречу с батюшкой пришли не только девятиклассники, ребята из других классов решили соборно помолиться с выпускниками.

«Дорогие ребята!- обратился к детям клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов, – Поздравляю вас с окончанием учебного года, желаю вам всем хорошо отдохнуть, окрепнуть за каникулы. Девятиклассников поздравляю с началом экзаменов, дай Бог вам всем мудрости, терпения и сил. Сейчас помолимся ко Господу, дабы Он вразумил вас, помог вам сдать эти испытания, чтобы вам было спокойно на душе. Помолимся, поблагодарим Бога за все его благодеяния и испросим помощи Божией во всех начинаниях!»

По окончании молебна отец  Константин благословил каждого девятиклассника, окропил всех присутствующих святой водой и еще раз пожелал детям помощи Божией и успешной сдачи итоговых испытаний.

Ученица 9-«б» класса Настя Картушна пришла на молебен вместе с одноклассниками: «Мы все волнуемся перед экзаменами. В этом году нам предстоит сдавать Государственный выпускной экзамен по русскому и математике. Надеюсь, что с Божией помощью мы сдадим их хорошо, поэтому и пришли сегодня за благословением к батюшке»

Ее одноклассница Лена Левкова часто бывает на встречах, которые проводит отец Константин: «Наш девятый класс редко участвует в молебнах, но я всегда хожу. Считаю это важным для себя. Конечно, мы готовы к экзамену, но все равно волнуемся. Сегодня просили у Господа, чтобы все экзамены сдали хорошо. Чтобы Бог направил наши мысли в нужное русло и помог нам».

Учитель технологии Ольга Александровна Абросимова, в чьем кабинете проходят молебны, рассказала, как важно, чтобы дети морально подготовились к итоговым испытаниям: «Государственные выпускные экзамены это нелегкая работа для детей. Поэтому важно, чтобы перед экзаменами они могли успокоиться, сосредоточиться и собраться. Надеюсь, что с благословением батюшки у них все получится. Помоги им, Господи, успешно пройти эти испытания».

Ученики из других классов, пришедшие, чтобы подержать старших товарищей используют любую возможность побывать на встрече с отцом Константином.

Лиза Абрамова из 6 «в» поделилась: «Мы с подругой часто ходим на молебны – это нужное дело. Я люблю ходить в храм, в основном это церковь покрова Пресвятой Богородицы на Калинина – я живу в этом районе».

Ее мнение разделяет Коняева Карина из 6-«б»: «После молебна мне всегда радостно. Я и сама молюсь иногда перед важными испытаниями. Мама научила меня читать  «Отче Наш». Но эта совместная молитва в школе тоже очень важна, и мне кажется – она более действенна».

Пожелаем же и мы всем, кто подвизается на школьной ниве и готовиться к экзаменам помощи Божией и успешной сдачи итоговых испытаний!

Елена Валеева, фото автора