Благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) посетил МБОУ СОШ №1 города Узловая, где принял участие в празднике последнего звонка.

Школьные годы занимают особое место в жизни и памяти каждого из нас. Первый звонок, первый класс, первый учитель, интересные занятия, новые друзья – всё это и многое другое оказывает неоценимое влияние на жизнь человека, формирование характера и становление его как личности. Невозможно ничем заменить первый жизненный опыт получения знаний, общения со сверстниками, преодоления трудностей.

Но у всего хорошего есть один минус – ограниченность по времени. Как бы не было грустно, но после радости первого звонка, через несколько лет приходит грусть окончания счастливых школьных дней и звучит последний звонок. Вот и в этом году для сотен выпускников школ нашего города и района 24 мая прозвучал звонок, оповещающих о том, что их детские годы подходят к концу и наступает новая, более сложная взрослая жизнь.

В этом году в празднике последнего звонка, прошедшего в МБОУ СОШ №1 города Узловая, принял участие благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов). Мероприятие началось с традиционной торжественной части. Сердечные слова поздравления и наставления выразили директор школы, завуч, учителя. После свои напутственные слова произнёс игумен Силуан: «Сердечно поздравляю дорогих учителей, родителей и конечно, прежде всего, вас, ребята, с окончанием очередного учебного года. Для некоторых из вас этот год стал последним в школе и теперь начинается новый этап в жизни. Этап более сложный и ответственный, но в то же время интересный – начинается взрослая жизнь. В связи с этим, хочется пожелать всем здесь присутствующим Божьей помощи во всех предстоящих трудах и заботах. Родителям и учителям терпения и мудрости для дальнейшего воспитания и обучения своих детей. А вам, дорогие ребята, усердия в учении, послушания и уважения к родителям и учителям, ответственности за свои слова и поступки. А главное – всегда возлагайте свои надежды, прежде всего на Господа и тогда всё у вас получится! Храни вас всех Господь!»

Посещение православными священнослужителями школ во время особо важных дней и событий стало не просто традицией, а скорее важной необходимостью. Ежегодно во время последних звонков, наряду с поздравлениями учителей и родителей, в адрес учеников звучат тёплые слова наставлений из уст священников. Эти слова наполнены искренней и сердечной отцовской любовью, которой порой так не хватает каждому из нас.

Информационный отдел Узловского благочиния.