В Воскресной школе Иоанно – Предтеченского храма прошло мероприятие, посвященное последнему учебному дню.

Последний урок прошел в праздничной и торжественной обстановке. Преподаватель воскресной школы Римма Баринова провела с ребятами занимательную викторину, посвященную пройденным за год темам, по таким дисциплинам как: Закон Божий, Жития святых, История Русской Православной Церкви. Ребята активно принимали участие, и легло, находили ответы на вопросы преподавателя.

Анастасия Бакулина, 11 лет: «Мне по всем предметам нравятся занятия в школе. Рассказы о жизни святых нас учат тому, как люди относились к вере, как умели любить других людей, как прощали обидчиков и хранили заповеди Божьи».

Илья Лопатин,10 лет: «А еще на уроках Закона Божьего мы знакомимся с Библией, знаем, как Бог сотворил мир за шесть дней, историю Адама и Евы, знаем о Ноевом ковчеге, но это из Ветхого Завета. Из Нового Завета, знаем о Деве Марии, о рождении Иисуса Христа, делаем разные поделки и композиции на эти темы».

Все что сделано руками воспитанников воскресной школы на уроках трудолюбия бережно хранится на стендах в классе школы.

Настоятель Иоанно – Предтеченского храма протоиерей Николай Дудин, рассказал о значении Воскресной школы: «В общеобразовательных школах в детях воспитывают уважительное отношение друг к другу, развивают любовь к своей Отчизне, но не затрагивается не менее важная тема жизни человека – духовное образование. Для этого и необходима Воскресная школа. Она дополняет знания, которые не даются в обычных государственных учебных учреждениях, и очень полезна для человека, интересующегося духовными вопросами. Школа называется «Воскресной», не случайно. Из названия уже следует, что школа – христианская, православная. Основным предметом в этой школе является изучение Священного Писания и Закона Божия, то есть практической стороны духовной жизни».

Также в школе с воспитанниками проводились занятия по Церковному пению, Церковному чтению (на церковно-славянском языке), экскурсии, викторины и конкурсы. Многие работы ребят, представленные на епархиальных конкурсах, отмечены призами и письмами благодарности. Самым активным воспитанникам школы настоятель Иоанна- Предтеченского храма протоиерей Николай вручил памятные подарки в честь окончания учебного года.

Закончилось мероприятие совместным чаепитием. За столом ребята делились друг с другом планами на летние каникулы, радовались подаркам и вспоминали истории из еще одного прошедшего, но очень полезного, учебного года.

Николай Япрынцев

Фото автора.