Благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов) совершил Божественную Литургию в Свято-Пантелеимонов храме посёлка Каменецкий в сослужении с настоятелем храма иереем Александром Крыловым. Богослужение было приурочено к Международному Дню Защиты Детей.

Если спросить у любого человека что для него значат дети, то получим ровно столько разных ответов, сколько будет опрашиваемых. И действительно дети играют в нашей жизни множество различных ролей, но однозначно имеют очень важное для нас значение. Они – наша радость и заботы, гордость и боль, смысл нашей жизни, но, прежде всего, они – пример нашего спасения.

Обратимся к Святому Евангелию. Господь наш Иисус Христос ясно говорит нам о том, что если мы в духовном понимании не будем как дети, то не достигнем Царствия Небесного. Детям присущи те добродетели, как простота, искренность, кристальная чистота чувств и эмоций, которые должны помочь взрослым людям жить по-настоящему, с христианской любовью. Если и проявляются в детях какие-либо негативные качества, то они мимолётны, не имеют гнилого корня в их чистых душах и вскоре быстро забываются. Именно к детской чистоте, искренности и в меру наивности в чувствах и взаимоотношениях призывает нас Господь. Любить и верить чистым, не испорченным страстями сердцем – вот одна из важнейших добродетелей, которая поможет человеку спастись.

Ежегодно 1 июня отмечается Международный День Защиты Детей. Существует большое множество различных организаций, социальных проектов и программ, которые разнопланово направлены на заботу о детях. Но главной целью должна быть прежде всего семья. Понимание того, что целостность и социальная важность семьи играет первостепенную роль в жизни ребёнка, поможет в решении многих проблем. Также настоящей чумой нашего времени является узаконенное детоубийство, исчисляемое ежегодно миллионами невинных жизней.

Многие из вышеперечисленных проблем затронул в своей проповеди благочинный Узловского округа игумен Силуан (Ершов), который 29 мая в преддверии Дня Защиты Детей совершил Божественную Литургию в Свято-Пантелеимонов храме посёлка Каменецкий Узловского района. Отец Силуан в начале своего слова раскрыл духовное значение евангельского чтения о самарянке, которое читалось за литургией в этот день. После, было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приуроченное к Международному Дню Защиты Детей и обращённое ко всем православным христианам о важности вклада каждого из нас в дело защиты и спасения подрастающего поколения. Особенный акцент был поставлен на проблеме абортов. Отец благочинный присоединился к слову Святейшего и сердечно добавил, что каждый из нас непременно должен постараться приложить максимальные усилия в решении данной глобальной проблемы. Как мы едины во Христе, так мы и должны быть едины в решении вопросов, которые влияют на нашу земную жизнь и на спасение наших душ.

Настоятель Свято-Пантелеимонова храма иерей Александр Крылов сердечно поблагодарил игумена Силуана за оказанную честь сослужения Божественной Литургии и за его труды во благо подрастающего поколения, общества и Православной Церкви.

Информационный отдел Узловского благочиния.