В День защиты детей настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка протоиерей Сергий Сёмочкин и заведующая библиотекой  поселка Товарковский Звягина Людмила Ивановна провели квест, посвященный Дню славянской письменности. Участие в нем приняли пятнадцать ребят в возрасте от 7 до 17 лет.

Мероприятие началось с осмотра ребятами выставки, посвященной Дню славянской письменности, которая была устроена в поселковой библиотеке. Работник библиотеки села Товарково Крысанова Надежда Николаевна рассказала ребятам о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии и дала оценку великому дару святых братьев славянским народам – азбуке, письменному слову, на котором наши предки познавали великое сокровище христианства – Священное Писание.

Затем ребята, разделившись на две команды «Эрудиты» и «Азбука»,  получили маршрутные листы с заданиями и отправились в путь. Задания, сменяя друг друга, привели команды в храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» села Лёвинка, где их встретил отец Сергий. Он пригласил ребят в храм и рассказал о его устройстве. По услышанному материалу ребята получили задание, которое открывало им последнее слово в решаемой головоломке.

«Для меня это первый опыт в подобных мероприятиях, – сказал отец Сергий, – огромное спасибо Людмиле Ивановне Звягиной, организовавшей наш квест.  В интересной игровой манере ребята получили знания о православном  храме, славянской письменности, святых братьях Кирилле и Мефодии. Мы общались не как священник и прихожане, а как люди, участвующие в одном деле. Надеюсь, со временем, общим делом для нас с ребятами станет духовная жизнь с верой в Господа нашего Иисуса Христа, участие в Таинствах Церкви, общая молитва. Мы надеемся увидеть этих ребят и их друзей среди постоянных прихожан храма».

Поделились своими впечатлениями и участники квеста.

Юдакова Настя, 17 лет: «Было интересно, хотя и потратили много сил, расстояние от библиотеки до храма немалое. Надеюсь, что усталость не помешает укорениться тем знаниям, которые мы сегодня получили».

Звягин Никита, 12 лет: «Батюшка показал нам, мальчикам, святой алтарь. Удивительное место, там престол, где совершается главная служба Богу – Литургия».

После подведения итогов и объявления победителей, которыми оказались участники команды «Азбука»,  было устроено чаепитие у самовара, за которым общение продолжилось.

Интересный спор возник во время чаепития между девочками и  мальчиками, которые посчитали, что женщина более грешна по природе, нежели мужчина, поскольку женщины не входят в алтарь. Отец Сергий, разрешая этот спор, сказал: «Запрет женщине входить в алтарь основан на ветхозаветных установлениях, в соответствии с которыми служителями алтаря могут быть только мужчины. А вот греховность или святость человека не зависят ни от пола, ни от национальности, ни прочих земных критериев, а исключительно от веры в истинного Бога и жизни человека по вере».

Ангелина Антипова.

Фото Анастасия Юдакова.