По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина дети Воскресной школы посетили Тургеневские места.

Перед поездкой отец Илья Комаров, сопровождавший детей клирик храма, обратился к ним со словами: «Дорогие дети! Наша сегодняшняя поездка посвящена Тургеневским местам, тем местам, которые связаны с именем Ивана Сергеевича Тургенева, великого русского писателя. Это село Тургенево, основанное дедом Ивана Сергеевича.

В селе будет интересно увидеть храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, построенный дедом писателя Николаем Алексеевичем Тургеневым. Сейчас он реставрируется.

Недалеко от села место – Бежин луг – названное так самим писателем, которое описано в известном рассказе с одноименным названием. Там же находится прощёный колодец, где у поклонного креста мы будем служить молебен.

Посетим мы и село Спасское-Лутовиново – родовое имение Тургенева по линии матери. Там писатель прожил большую часть своей жизни.

Эти места позволят нам немного приблизиться ко времени жизни Ивана Сергеевича и проникнуться духом того времени.

Примечательно, что предком Тургенева был выходец из Золотой Орды, принявший христианство. С тех пор род Тургеневых состоял на службе у Государя и славился своей храбростью и неустрашимостью. Также необходимо знать, что произведения писателя являются христианскими и высоконравственными по своему духу, а это позволит  нам много полезного почерпнуть для себя, когда будем читать, а кто-то заново их перечитывать».

Это небольшое путешествие действительно оказалось очень интересным и оправдало надежды.

Счастливые и довольные дети и взрослые, сидя в автобусе по дороге домой делились впечатлениями.

Татьяна Владимировна Мартынова: «Эта поездка очень отличается от всех предыдущих паломнических  поездок. Но, тем не менее, оставила у всех море впечатлений и эмоций. Истинно тургеневские места, красота русской природы средней полосы, чистый воздух, напоённый ароматами трав на Бежине Луге, не смогли оставить равнодушными никого.

У прощёного колодца батюшка отслужил молебен и окропил всех водой из этого источника. Вода – удивительная по своим вкусовым качествам и считается целебной.

Хочется сказать «спасибо» директору Тургеневского музея Зайцеву Владимиру Анатольевичу за радушный приём и удивительную экскурсию.

В музее (бывшая бумажная фабрика, принадлежащая Ивану Сергеевичу  Тургеневу) дети с удовольствием принимали участие в изготовлении бумаги. Затем мальчиков одели в крестьянские одежды, посадили у «костра», как в рассказе «Бежин Луг» и предложили им прочитать отрывки из этого произведения. Было неожиданно интересно».

Восторженно отозвалась о поездке и Комарова Анна Тимофеевна, сопровождавшая внуков: «Тургенево, Спасское-Лутовиново, а также бронепоезд на станции Чернь, в который можно зайти и всё рассмотреть, потрогать останутся в памяти надолго.

Польза для души, сердца, ума огромная!

Знание истории, жизни, творчества писателя, мест связанных с Великой Отечественной войной всем крайне необходимы, особенно для детей. Нам надо помогать им, вырасти людьми, знающими и любящими свою историю, свою Родину – патриотами.  Такие поездки просто бесценны!»

Саунина Екатерина учащаяся воскресной школы: «Очень увлекательная поездка! Я больше узнала о Тургеневе, побывала на Бежине Луге, в Спасском-Лутовинове, в настоящем бронепоезде. Необыкновенно свежий и чистый воздух в парке и на лугу наполнил силами. Это путешествие запомнится надолго!»

Татьяна Богомолова: «Поездка была великолепной. Очень много узнала о замечательном поэте и писателе. Огромное спасибо отцу Алексию Резухину, организовавшему  эту поездку, отцу Илье, сопровождавшему нас и конечно Татьяне Владимировне предложившей посетить эти места».

Пресс-служба Свято-Успенского храма.