Настоятель Свято-Знаменского храма села Волово иерей Владимир Федак посетил детский летний лагерь дневного пребывания при Воловском Центре Образования, который посещают учащиеся начальных классов.

В школьные годы летние каникулы – это самое яркое по эмоциональной окраске время. Это всегда зарядка новой энергией, настроением, приобретением новых сил, время для самовоспитания, свободного общения детей. Но, к сожалению, в молодежной среде процветает бездуховность, социальная апатия, наркомания.

Поэтому так необходимы беседы со священником, приобщение детей к русской православной культуре, изучение традиций и истории.

Понимая это, отец Владимир и в летние месяцы старается посещать ребят.

Дети с радостью встретили батюшку, которого они успели полюбить за время учебного года, чтобы  вновь услышать от него много нового и интересного.

Обратившись к ребятам,  отец Владимир сказал: « Наступает день Святой Троицы, который также называется днем сошествия Святого Духа на апостолов (Святой Пятидесятницей), празднующийся на пятидесятый день после Пасхи Христовой.  В этот день ближайшие ученики Господа – святые апостолы по повелению Господа собрались в Иерусалиме  в ожидании Духа Утешителя, который сошел на учеников Господних в виде огненных языков. И с этого момента они получили  от Бога различные благодатные дары: разговаривать на различных языках, исцелять больных, воскрешать мертвых и многие другие. Все эти чудеса ученики Господни совершали именем Христовым и с этого  момента называются – святыми апостолами. И мы с вами,  когда начинаем читать молитвы, то они всегда начинаются с обращения к  Духу Святому: «Царю Небесный …», чтобы получить благословение Божие на всякое доброе дело».

Учащийся второго класса Самеев Руслан спросил: « Почему на этот Праздник мы украшаем храм и свои жилища березками?»

Батюшка рассказал: « Зеленый цвет символизирует благодать Духа Святого, действием которого  и существует этот мир и мы с вами, а к моменту Праздника Святой Пятидесятницы  вся природа окончательно оживает после зимы и это  служит  напоминанием, что каждому из нас подобает воскреснуть во Второе Пришествие Христово».

Учитель математики Дьячкова Наталья Николаевна поблагодарила отца Владимира: « Приятно видеть, что наши дети всегда с радостью и вниманием  слушают то, что вы им говорите о Боге. Особенно радует, что даже когда вы уходите, ребята в тишине продолжают обсуждать услышанное».

Беседа, посвященная наступающему дню Святой Троицы, прошла в  теплой и доброжелательной атмосфере.

По окончании беседы батюшка пожелал детям хорошенько отдохнуть летом, набраться сил и пригласил в храм, чтобы вместе украсить его березками.

Светлана Федак.