В день Святого Духа водосвятный молебен в деревне Сухие Плоты отслужил настоятель Свято-Сретенского храма села Любимовка протоиерей Глеб Попков.

Жители Сухих Плотов являются прихожанами Свято-Сретенского храма, но стараниями благодетеля в их деревне  была построена и освящена часовня в честь Святого Духа.

В этот праздник сюда прославить Господа приходит и стар и млад. На праздник прихожане  с любовью и старанием украшают часовню берёзовыми ветвями и цветами.

Отец Глеб всегда приезжает в этот день помолиться вместе со своими прихожанами ко Господу. Так было и в этот раз.

После молебна батюшка тепло поздравил прихожан с праздником, преподав Благословение через целование креста и щедро окропив водой: «Сошествие Святого Духа на апостолов празднуется Православной Церковью как один из величайших праздников на пятидесятый день после Пасхи. И называется Пятидесятницей или Днем Пресвятой Троицы. Люди научились поклоняться и прославлять три лица единого Божества: Отца и Сына и Святого Духа».

Жительница деревни Нина Егоровна привела на праздник и своих внуков: «Помолиться в нашей часовне очень хорошо. Сельчане летом заняты работой на огородах, а в этот день, когда к нам приехал батюшка, мы рады в общей молитве прославить Бога и помолиться о своих нуждах. Мои внуки сегодня молились вместе со мной и это очень приятно».

Татьяна Ивановна, прихожанка: «Большое спасибо отцу Глебу, что снова и снова приезжает к нам в наше селение на празднование Духова Дня. Сельчане не остаются равнодушными. Уже с самого утра видно, как текут ручейки наших бабушек в платочках белых к часовне. Молясь Богу всем миром, мы призываем благодать на нас и на нашу землю.

И хочется верить, что Господь нас помилует и пошлёт хороший урожай и мирное небо».

Пресс-служба Воловского благочиния.