Делегация молодёжного добровольческого центра, приняла участие в работе международного православного молодёжного форума “Вера и дело”, прошедшего в г. Старица, Тверской митрополии.

В светлые и тёплые дни первого летнего месяца на базе паломнического центра мужского Свято -Успенского монастыря в городе Старица Тверской области, проходила работа православного международного молодёжного форума “Вера и дело”. Как отметили координаторы нашего добровольческого центра Людмила Козлова и Григорий Потёмкин: “С первого дня пребывания на Тверской земле работа в рамках молодёжного форума, что называется, закипела в полном смысле этого слова”. Ребята учились практическому опыту взаимодействия и работы в команде, знакомились с опытом молодёжного служения своих коллег из разных регионов и епархий. Кроме того, в контексте форума молодые люди получили возможность реального общения с людьми осуществляющими свой многолетний опыт служения церкви Христовой. Всего было 100 делегатов из 37 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Германии и Австрии.

В рамках открытия Международного православного молодёжного форума “Вера и дело”, который проводили общественное движение «Патриоты Верхневолжья» совместно с Синодальным отделом по делам молодёжи, состоялась дискуссия, посвящённая молодёжной миссии. После чего, для всех участников была проведена экскурсия по Старицкому Свято-Успенскому монастырю и презентация интерактивных зон форума. В дальнейшем, после тренинга командообразования, всех делегатов сформировали в группы, после чего приступили к работе над проектами.

В дни форума состоялись встречи с различными деятелями. На встрече с иеромонахом Макарием(Маркишем) (руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, а так же миссионер и публицист), состоялась беседа на тему “Семья – коммерческий контракт, пережиток прошлого или дорога в небо?”, после которой отец Макарий презентовал свою книгу “Мужчина и женщина” и подарил всем участникам.

Благодаря заслуженному артисту Российской Федерации, актёру Тверского драматического театра Георгию Пономарёву молодым людям была предоставлена  возможность узнать о жизни и подвиге святого благоверного князя Михаила Тверского, образ которого артист много лет представлял на сцене.

Кандидат психологических наук, тренинг-мастер А.С. Соколова провела семинар, посвящённый социальному проектированию. После семинара делегаты сформировали команды, с целью разработки социальных работ, которые защищали в конце работы форума.

Так же в рамках форума состоялась творческая встреча – презентация фильма о ветеране Великой Отечественной Войны И.Е. Кладкевиче “Ветеран” и концерт Ильи Аносова.

Отдельным и весьма интересным событием стала встреча с главой Тверской митрополии Высокопреосвященным Виктором митрополитом  Тверским и Кашинским. Во время встречи владыка Виктор пообщался с представителями регионов и обратил внимание на важность молодежного служения, пожелал участникам воплотить свои самые интересные проекты во благо Церкви.

Так же прошли встречи с директором по развитию благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам “Старость в радость” А.И. Романовской, руководителем отдела развития проекта “Boomstarter” Евгением Веранчиком с лекцией на тему “Введение в краудфандинг”, представителем Синодального отдела по социальному служению с лекцией “Социальные аспекты молодёжного служения”, начавшаяся с видео, в котором председатель Синодального отдела епископ Пантелеимона(Шатова) обратился к участникам форума с приветственным словом.

Григорий Потёмкин: “Для нашего Тульского Добровольческого центра пребывание на таком молодёжном форуме это новый и интересный опыт. Насыщенный график форума включал в себя различные лекции, встречи, командные работы. Мы познакомились со множеством людей, занимающихся молодёжной работой в регионах России и зарубежом. Было приятно встретиться с единомышленниками. Спасибо организаторам!”

Людмила Козлова: “Этот форум позволил мне не только получить новые знания, обменяться опытом с коллегами, но и приобрести новых друзей, единомышленников, с которыми, я уверена, мы продолжим начатое на форуме плодотворное сотрудничество”.

Пресс-служба Добровольческого центра Тульской епархии
По материалам сайта http://www.tvereparhia.ru/index.php