В дни попразднества Пресвятой Троицы  приход храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, организовал паломническую поездку для десяти семей, воспитывающих детей и подростков с аутизмом, в Богородицерождественский Анастасов мужской епархиальный монастырь, расположенный в Одоевском районе.

Инок Амвросий, встретивший необычную группу детей и родителей под руководством иерея Виталия Карпенко, провел познавательную экскурсию по территории монастыря и рассказал об историческом вкладе обители в различные периоды истории Российского государства. Монастырь, основанный в 16 веке князем Иваном Михайловичем Воротынским, хранит в своих стенах славные страницы истории и православной культуры.

Детям и подросткам с аутизмом в силу особенностей поведения трудно воспринимать речь экскурсовода длительное время. Но прекрасная природа поблизости с монастырской территорией позволила уставшим юным паломникам прогуляться и отдохнуть. Родители же спокойно общались с иноком Амвросием, задавали вопросы. Очень заинтересовался историей обители молодой человек с аутизмом Никита. Порадовало, что некоторые факты из славной истории Одоевского района он знал. Отец Амвросий рассказал нам о жизни Богородицерождественского Анастасова монастыря с 15 века до нашего времени.

Инок Амвросий: «Отрадно, что в настоящее время монашеская жизнь в обители восстанавливается. Двадцать монахов являются насельниками монастыря на сегодняшний день. Верим в дальнейшее духовное возрождение на Одоевской земле».

Родители особых детей с радостью делились впечатлениями о поездке:

Вероника, мама Павла (17 лет, аутизм): « Я очень благодарна отцу Виталию за возможность посетить Анастасов монастырь. Какое благодатное место! В душе моей сейчас огромная радость. Павел в силу заболевания не говорит и не может поделиться своими впечатлениями. Но мое материнское сердце чувствует, что ему хорошо здесь, в обители, очень нравится.»

Людмила, мама Ирины ( 8 лет, аутизм): «Какое прекрасное место! Природа великолепно гармонирует с монастырскими храмами. Мы с Ирой впервые в Анастасовом монастыре. Обязательно приедем еще!»

Анна, мама Ильи (11 лет, аутизм): «Наша семья всегда участвует в паломнических поездках, которые организует отец Виталий. У Ильи уже большой опыт посещения монастырей. Он всегда радуется таким поездкам, ждет их. В Анастасовом монастыре Илье очень понравилось!»

Иерей Виталий Карпенко, настоятель храма во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, начал интервью словами из Евангелие от Матфея (Мф 18:10): «Смотрите, не призирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца моего небесного». Спаситель говорит нам о любви ко всем людям. Общаясь с семьями, в которых воспитываются дети с аутизмом, я отчетливо вижу, что эти дети также нуждаются в духовной поддержке, а возможно даже больше нуждаются, чем дети здоровые. Просто они реагируют на обычные вещи иногда непонятно для нас. Паломнические поездки для воспитанников общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» наш приход организует уже не первый год. Монастырь в селе Анастасово мы с детьми посетили впервые. Несмотря на долгую дорогу и жаркую погоду, поездка получилась хорошая, благодатная».

Майя Пименова, храм во имя Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Фото – автора.