В стенах «Дома детского творчества» микрорайона Северо-Задонск города  Донского прошла конференция под названием «Святые земли Русской».

В мероприятии приняли участие дети различных возрастных групп. Приглашенным гостем конференции стал настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково иерей Артемий Зубарев.

В начале встречи отец Артемий обратился с приветственным словом к детям. В своем слове он отметил важную роль проведения таких мероприятий среди детей школьного возраста, а также отметил, что заявленные темы докладов несут в себе глубокий нравственно-патриотический смысл: «Ребята, мы должны знать не только имена людей, внесших свой вклад в науку или другую какую-либо социальную сферу, но и людей, внесших свой вклад в духовное возрождение нашего отечества». Батюшка пожелал ребятам спокойно, без волнения представить слушателям подготовленные доклады.

В ходе докладов были упомянуты имена многих русских святых. К примеру, Горбачева  Ева подготовила доклад о преподобном Амвросии Оптинском, из содержания которого ребята узнали много интересного и нового об этом святом, а также и то, что до сего времени сохранился и является действующим монастырь под названием Оптина Пустынь, куда можно приехать помолиться старцу Амвросию.

Ещё ребята рассказывали о преподобном Серафиме Саровском и его Дивеевской обители, о Матроне Московской и о святителе Луке Крымском.

Воспитанниками Дома детского творчества были подготовлены интересные доклады с презентациями о тех святых местах нашей Родины, о которых они не только слышали, но и уже успели побывать. Они с радостью делились теми фотографиями, которые они сделали в ходе посещения этих святых мест.

В конце конференции директор Дома детского творчества Наталья Николаевна Кузнецова поблагодарила всех за интересные доклады, а авторы особо понравившихся были отмечены приятными призами.

В завершение встречи батюшка обратился со словами благодарности к директору Дома детского творчества и ко всем присутствующим за оказанную возможность побывать на таком замечательном мероприятии.

Информационная служба Кимовского благочиния