Воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма города Венева почтили память героев Великой Отечественной войны у Братской могилы.

У памятника «Неизвестному солдату» преподаватель воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма Римма Баринова напомнила ребятам о событиях, произошедших летом 1941 года в нашей стране: «22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, на нашу страну напала фашистская Германия. А уже в ноябре 1941 года город Венев оказался на пути немецких войск, подступающих к Москве с юга.  21 ноября немцы начали атаковать Венев, который обороняла стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Терешкова. 24 ноября немцам удалось захватить город, они удерживали контроль над ним две недели. И когда в начале декабря началось Тульская наступательная операция, немцы, уходя из города, поджигали дома и здания.  А уже 9 декабря наш город был освобожден, а немецкие войска вытеснены со всей территории района.

Все вы хорошо знаете Никольскую колокольню, которая является самым высоким зданием по Тульской области до сих пор, ее высота составляет 77 метров. После осады города церковь Никольского собора была сильно разрушена, и городские власти решили разобрать ее, каменную кладку использовать для строительства разрушенных и сгоревших домов. А на колокольне в память о той страшной войне остались следы от пуль и снарядов, которые и сейчас хорошо видны».

В ходе рассказа ребята узнали, сколько горя и лишений принесла в наш дом война, о подвигах, совершенных защитниками Отечества, ушедшими на фронт из города Венева. О том, как важно помнить эти события, хранить их в памяти и не допускать повторения той ужасной войны, унесшей огромное количество жизней и разрушившей судьбы многих людей.

Ребята делились историями своих родных, дедушек и прадедушек, участвовавших в войне. Саша Батурлова, 10 лет: «У моей бабушки папа участвовал в той войне, он был разведчиком, и его ранило – в ногу попала пуля. Он остался жив и вернулся с войны, Он умер, когда мне исполнилось шесть лет. В нашей семье мы всегда о нем вспоминаем и очень гордимся дедушкой».

После такой исторической и познавательной беседы воспитанники воскресной школы возложили цветы к памятнику «Неизвестному солдату», зажгли свечи и почтили память павших героев минутой молчания.

Илья Лопатин, 10 лет: «Мы знаем о Великой Отечественной войне по рассказам и фильмам, а вот о том, как защищали наш город, мне было очень интересно услышать сегодня. Оказывается, бои за наш город проходили и в деревне Хавки и Гати, там были фашисты и в нашем городе они тоже были. Меня впечатлил рассказ о героях войны и хочется брать пример с патриотов нашей Родины».

Герои живы, пока жива память о них в сердцах людей. И очень важно, что совсем юные ребята активно интересуются, переживают и делятся своими впечатлениями о событиях, произошедших 75 лет назад.

Николай Япрынцев

Фото автора.