Прихожане Богоявленского храма и педагоги воскресной школы совместно с работниками музея провели для всех детей прихожан храма праздник святой памяти с посещением Веневского краеведческого музея.

Накануне важной исторической даты – 75-летия начала Великой Отечественной войны педагогами воскресной школы было проведено множество мероприятий: это и экскурсии в музей, и беседы о героях, и разучивание песен военных лет, просмотр и обсуждение фильма «Маленькие герои большой войны», изучение символики цвета российского флага и георгиевской ленты, чтение стихотворений на тему: «О доблести, о подвигах, о славе».

Девиз педагогов воскресной школы Богоявленского храма: «Если не мы, то кто же детям нашим поможет Россию любить и знать? Как важно не опоздать!» И потому лето – не просто каникулы, а благоприятное время для продолжения работы по духовно-нравственному развитию детей.

После Литургии в последнее воскресенье июня педагоги привели ребят в военный зал краеведческого музея. Директор музея Наталья Александровна Зеленкова рассказала детям о защите Венева, о двухнедельной оккупации города фашистами, об освобождении Венева конницей генерала Белова, чьё имя носит одна из улиц города. С грустными лицами рассматривали юные посетители тряпичных кукол военного времени: куклу-перевёртыша «Вдову» и куклу «Санитарку», хранящую неотправленные дочкой письма папе-солдату. Внимательно разглядывали они выставленные в витринах предметы солдатского быта, военную форму солдат и офицеров, макеты военной техники. Огромный интерес вызвал макет города « Оборона Венева», подаренный музею учениками Гурьевской школы.

Ребята узнали о работе клуба краеведов «Веневский уезд» под руководством Дениса Махеля и получили возможность познакомиться с одной из его находок – документальным фильмом военных лет «Венев. Ноябрь 1941». Фильм комментировала методист музея Оксана Бражкина, а на экране гусеницы фашистского танка ползли по заснеженному русскому полю, фашистские пушки превращали в руины улицы города, тянулись по дороге беженцы: старики, женщины с детьми на руках.

Попова Наталья Петровна, готовившая это мероприятие, убеждена в том, что уже в детском возрасте надо говорить о том, что война – это горе, разруха, гибель многих людей, это зло, с которым нельзя мириться.

Ученицы воскресной школы Лобанцова Ира и Патрикеева Катя с чувством прочитали стихотворение о воине-освободителе, памятник которому стоит в Трептов-парке города Берлина: «Бронзой, словно пламенем облитый, с девочкой, спасённой на руках, встал солдат на постамент гранитный, чтоб его на всех материках видели, и помнили, и знали: он не даст в обиду никого! Радостными жаркими глазами дети мира смотрят на него!»

«Солдат – защитник Родины, – сказала Наталья Петровна. – В нашем храме сегодня радостное событие – отдав свой долг Родине, отслужив, вернулся наш прихожанин Андрей Князев, бывший ученик воскресной школы».

Не скрывает радости его мама Оксана: «Мы с сыном после долгой разлуки снова на службе в храме, достойно послужил Родине – и сразу же в храм на службу!»

У солдат нынешних и солдат далёких сороковых одна задача: жить – Родине служить, чтобы не было на родной земле горя.

Под звуки песни «От героев былых времён…» над портретами Героев Советского Союза (их на Веневской земле 31) в портретной галерее музея загорается ярким оранжевым пламенем бумажная георгиевская ленточка – результат коллективного детского труда.

А в чистом голубом небе парят воздушные шарики, на которых дети маркером написали самое заветное:

«Любовь. Мир. Счастье. Слава Богу за всё» (Ефим Алейников), «Любовь. Красота. Молитва. Мир» (Катя Патрикеева), «Вера» (Верочка Бреки).

Прихожанка Мария Петровна Сабинина, ей 58 лет, пришла сегодня с двумя взрослыми дочками, живущими в Питере и в Кашире, внуком и двумя внучками. «Мы случайно попали на этот праздник. Так довольны! Обязательно приведём детей в следующий раз!» – говорит она.

Двенадцатилетний Илья Орехов это мероприятие сравнил с 9 Мая: «Очень похоже! Мы вспоминаем о героях, об их подвиге». На своём шарике он написал: «Мир во всём мире. Добро в каждом из нас». Десятилетнему Серёже Корюхову больше всего понравился момент, когда все дети разом отпускали шарики в небо. «Бог примет наши молитвы и не оставит нас!» –  сказал Сергей.

Настоятель Богоявленского храма протоиерей Олег Алейников уверен в необходимости мероприятий, раскрывающих историю страны, значимость подвига защитников Родины: «Дети должны знать, какой ценой завоёван мир, любовь к Родине – не просто слова, это готовность служить ей до последнего вздоха. На примерах подвигов дедов и прадедов дети должны учиться также горячо любить Родину, чтобы суметь «душу положить за други своя».

Соловьева Людмила

Фото Бондаренко Светланы