Вблизи деревни Свиридово у святых источников 12 ключей Веневского района состоялся X Международный фестиваль фольклора и ремесел.

По доброй традиции перед открытием фестиваля благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин в сослужении духовенства церквей города Венева совершил водосвятный молебен, собравший участников фестиваля, гостей и всех желающих объединиться в молитве.

По завершении богослужения протоиерей Николай Дудин обратился к присутствующим с пастырским словом: «Благое дело иметь молитвенное общение с Всевышним. Молитва всех сближает с Богом, а близость с Богом сближает всех. В этот чудесный солнечный день мы собрались на святом месте водного оазиса в честь 12-ти Апостолов благодаря милости Божией, которую Господь дарует нам в нашей жизни в различных проявлениях: самом бытии, способностях, талантах. Задачи коллективов, прибывших сюда – показать духовную силу своих дарований. Желаю всем успешно порадовать зрителей выражением талантов и самим получить духовный заряд. Помощи Божией всем Вам, радости и мирного духа».

Многие участники обращались к духовенству за молитвенным благословением для успешного участия.

На открытии фестиваля благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин также обратился с приветственным словом: «Уважаемые участники, веневцы, гости! Поздравляю Вас с началом Х фестиваля народного фольклора и ремесел! Народное искусство – есть воплощение дарованных человеку Богом талантов. Сегодня все собрались, чтобы посмотреть выступления различных коллективов, прибывших из многих областей Российской федерации и Белоруссии, приготовивших различные сцены народного творчества, посредством чего мы приобщимся к истокам культуры, а также убедимся, насколько все это нам родное и близкое, и как нас всех объединяет. Участникам желаю удачного выступления, зрителям – достойно оценить выступления коллективов, а главное – в общей радости разделить единство праздника. Помощи Божией всем!»

Открытие фестиваля продолжилось выступлениями коллективов.

Своим мнением поделилась Ольга Бех: «Фестиваль фольклора и ремесел объединяет и духовно обогащает народ, особенно радует это единение общим молебном в начале. Как языки пламени костра вздымаются вверх, несут свет и тепло, так и общая молитва наполняет души светом и теплом и возносит взоры к небу».

Завершился праздник традиционным костром дружбы.